Отзыв:

Отличный фильм про честь и благородство

26.07.2013
Дата: 17.08.2013
Достоинства: фильм о достоинстве и чести, отличная игра актеров, динамичный сюжет
Недостатки: нет

Фильмы на военную тематику я не очень люблю, но есть среди них такие, которые посмотришь один раз и уже на всю жизнь они оставляют след в душе. Каждый раз их смотришь как в первый.

Фильм "Адъютант его превосходительства" смотрится на одном дыхании. Очень нравится, как здорово отсняты те годы, в которые происходит действие картины. Если есть войны, то всегда будут и разведчики, которые работают на благо своей страны. Действие происходит в 1919 году, после Великой Октябрьской революции. Но революция еще не закончена, есть деникинцы, которым не по душе власть Советов. Именно в их штаб и внедряют разведчика Павла Андреевича Кольцова (Юрий Соломин).

По мне Юрий Соломин совсем не похож на "красного", у него настолько изысканные манеры, что не принять его за дворянина в штабе врага просто невозможно. Благодаря своему таланту разведчика он предотвращает множество диверсий "белых".

Фильм снят потрясающе, на протяжении всех серий держит в напряжении. Фильм о чести, совести, доблести, самопожертвовании и взаимопомощи. В общем-то о вечных темах, о которых не следует забывать.