Отзыв:

Отличный друг, компаньон, товарищ, помощник, охранник. Один большой плюс.

25.04.2021
Дата: 26.04.2021
Достоинства: ОДИН БОЛЬШОЙ ПЛЮС
Недостатки: НЕТ

Немецкие овчарки - это моя любовь с детства. Очень долго мечтала иметь такого друга. В детстве были в основном либо лайки, либо охотничьи собаки ( папины ). Но я мечтала о немецкой овчарке. Три года назад, моя мечта осуществилась. 1 января 2018 года, в мою квартиру пришел 1,5 месячный щенок немецкой овчарки - девочка. Я долго себя готовила, изучала породу, советовалась с кинологами и людьми имеющими опыт содержания и разведения данной породы.

С января началось наше приключение. Воспитанию мы начали поддаваться сразу ( тут возможно и гены папы чемпиона ), команды она выполняла с интересом и схватывала все на лету( конечно без поощрения лакомством, никак ). В 2,5 месяца мы уже знали стандартные команды - типа сидеть, лежать, лапу, место, дай пять, можно, нельзя и т.д. Сложнее было с командой рядом и ко мне, но это простительно, так - как это тот-же самый ребенок и ей все интересно. Со знанием команды нельзя и фу, с земли ничего не хватала и не жевала.

В возрасте от полу-года до года, конечно есть проблемы, одна оставаться категорически отказывалась,( так как работали и я приходила проверять ее каждые 2-3 часа) за пол года мы попрощались с линолеумом, туфлями ( их не жалко, были не совсем удобные ) пару картин разворотили и маминых коробок от украшений. В остальном мелочи. Данный момент тоже скорректировали, стали оставлять совсем одну на 5-10 минут, постепенно увеличивая время, в возрасте года, чуть постарше уже таких проблем не было 9 только лай изредка) сейчас даже его нет.

Даже сейчас в ее 2,5 года, она с интересом готова изучать что-то новое для себя, в том числе и команды. От прогулок мы получаем одно удовольствие, любим гулять на природе по полям, в лесу. Без поводка далеко не убегает и всегда возвращается проверить - все ли идут за ней.

Так-же у нас особенная любовь летом к камням ( так и старается их таскать в тихую, мы не даем-чревато переломом клыков) и купание, купание-отдельная тема. из воды очень сложно ее забрать, будет сидеть в водоеме трястись от холода, но все равно сидеть, отвлекаем или на порыть песок или на побегать за палкой.

Ух, сколько можно много писать и писать о данной породе, так как и друзья у нас есть данной породы и их можно охарактеризовать именно так, но есть и индивидуальные особенности.