Отзыв:

Отличный базилик

05.07.2013
Дата: 21.02.2022
Достоинства: вкус, цвет
Недостатки: капризен

Очень люблю фиолетовый базилик. К огромному сожалению, он очень капризный и растет в грядке только после высаживания рассады. Не нравятся ему низкие температуры, затяжные дожди и хмурое небо. А именно таким иногда бывает лето на Урале.

Пробовала много сортов, остановилась на этом. Во-первых, отлично всходят семена, практически стопроцентная всхожесть. Во-вторых, набирает массу очень интенсивно. Единственный минус, я не пересаживаю в грядку, а выращиваю в огромной кадке в теплице. Думаю, что именно в этом успех.

Пробовала высевать в грядки в теплицу, муравьи-затейники вытащили все семена и унесли к себе в нору. Я удивилась такой находчивости)). Теперь только в кадку!

Рекомендую. Если обеспечить каждодневный полив в минимальном количестве, песчаную почву и постоянную температуру выше двадцати градусов, то с восьмидесяти квадратных сантиметров можно за лето собрать более трех килограммов зелени. Я отламываю только верхушку и боковые ветки. Тогда растение начинает выпускать ветки и листья из боковых пазух, а ствол просто утолщается и растет вверх.