Отзыв:

Отличное средство от болезней растений

13.02.2016
Харьков
Дата: 30.06.2020
Достоинства: биосостав, эффективность, удобное применение, просто приготовить, выгодно по цене
Недостатки: нет

Многие огородники-любители скорее всего знают о фитоспорине. Средство уже со стажем и доказанной эффективностью, помогает бороться с большинством болезней огородных растений. Если же кто не знает, возьмите на заметку.

Состав препарата на основе живых бактерий (сенной палочки), с добавлением гумата калия. То есть в определенной степени это не только "лекарство", но и удобрение.

Главное преимущество фитоспорина, помимо его эффективности, заключается в том, что это биопрепарат. Химические фунгициды обычно эффективны, но у них есть ряд недостатков. Их не рекомендуют использовать на стадии созревания плодов, которые могут стать непригодными в пищу. Нужно соблюдать строжайшую дозировку, чтобы не погубить растения.

С биофунгицидом другое дело. Их можно использовать в любое время и они не оказывают негативного влияния на плоды, допускается использовать дозы выше указанных. А если начать профилактику с оздоровления почвы и пользоваться препаратом для предупреждения болезней, проблем вообще не будет.

Я пользуюсь этим средством три года и результатами довольна. Препарат действует на грибковые, бактериальные заболевания. Например, фитофтороз, корневую гниль, паршу, мучнистую росу, черную ножку и другие. Если болезнь уже началась, чем раньше начать обрабатывать растение, тем лучше эффект. В запущенных случаях абсолютной эффективности ждать не стоит, придется прибегать к химии.

На своем опыте, конкретно, удалось избавиться от мучнистой росы на огурцах и корневой гнили некоторых растений. Когда же я начала регулярно обрабатывать почву для профилактики, проблем стало намного меньше.

В этом году заметила в продаже фитоспорин от нашего производителя, компания Восор, Запорожская область. Обычно покупала ОЖЗ Кузнецова. Объем и форма у них одинаковые.

И хотя мне настойчиво рекомендовали взять проверенный вариант, решила испытать новый. Ничем не хуже, свежий и эффективный. И дешевле, ввиду естественных причин (маркетинг, место производства и т.д.)

На скромной упаковке есть все необходимые данные. От чего и как приготовить. Всё очень просто, только нужно соблюдать правила хранения, температурный режим.

200 грамм пасты растворяется в 400 мл воды, то есть получается 600 мл рабочего препарата. В дальнейшем, норма расхода примерно 1 ст. ложка на 10 литров воды. Поэтому, упаковки вам хватит на весь сезон, даже если огород не очень маленький.

Стоимость 35 гривен (90 рублей).

marina65
написала 30 июня 2020 в 21:03

Я не огородник, но будем советовать знакомым с дачами.

Амалиа
написала 7 июля 2020 в 02:36

О, здорово! Спасибо за разъяснения - возьму на заметку.

galka2767
написала 7 июля 2020 в 19:26

На днях только обработала от болезней помидоры, но другим препаратом. Спасибо за информацию.

Pomposhka
написала 9 июля 2020 в 00:45

Тоже надо обработать, после дождик на винограда мучистая роса появилась

berta2015
написала 15 июля 2020 в 22:02

Как начинающий огородник возьму на заметку.

ALIHO
написала 23 сентября 2020 в 10:24

Вот что меня смущает - препарат на основе живых бактерий. Значит должны быть особые условия хранения у продавца и потребителя. Иначе бактерии сдохнут и препарат станет бесполезен. Я не права?

Klara22
написала 24 декабря 2020 в 22:32

Да, вы абсолютно правы. Паста хранится при температуре от -2 до +30 градусов. Стараюсь покупать у продавцов с добросовестной репутацией, в более подходящий сезон, Обращаю внимание на свежесть продукта. Пока жаловаться не приходится, судя по полученному эффекту.