Отзыв:

Отличное красивое деревце!

05.07.2013
Дата: 26.07.2014
Достоинства: Полезная ягода, красивое дерево

Мы давно хотели стать обладателями рябины во дворе. В итоге папа лет пять назад посадил тоненькую рябинку под окном, и вот уже как-то неожиданно она выросла в красавицу высотой уже над окнами. И который год на ней уже появляются цветы, а потом и ягоды.

Для меня рябина - в первую очередь, декоративное растение, у которого я могу фотографироваться и которое может стать отличным фоном для моих фотосессий. Конечно, рябину употребляют в пищу - из нее делают пастилу и варенье, наверное, рябину можно добавить и в компот, но это уже совсем на любителя.

Сейчас рябина еще не спелая, хотя ягоды и смотрятся красными. Они должны быть очень красными, но даже тогда ягоды рябины горько-кислые на вкус. Для того, чтобы рябина была вкусной, нужно дождаться первых морозов, которые тронут холодом красные ягоды рябины и подарят им сладость. Если вы пробовали черноплодную рябину, то знаете, что она даже повкуснее будет - зреет она быстрее и раньше, но очень сильно вяжет во рту. Рябина обыкновенная, красная, во рту не вяжет. Но в то же время горький вкус остается во рту после рябины всегда, даже когда она подмороженная немного.

Мы не делаем из рябины варенье, но засушиваем ягоды на зиму для настоев и отваров. Ягода это полезная, в ней много витаминов, хотя бы тот же витамин С. Горечь же для организма полезна, а зимой - тем более, когда витаминов организм ни с чем не получает. Потому зимой мы стараемся пить не просто чай, а с травами или с ягодами, например, с рябиной. Это полезно и вкусно даже, только нужно ибо долго ягоды настаивать, либо кипятком вместе с чаем заливать.

Рябина не требует никакого специального ухода - мы ее даже не поливаем, ей достаточно влаги, которую она получает во время дождя. Рябина украшает двор - это очень яркое деревце и изящное, она красива не только тогда, когда усыпана ягодами, но и когда рябина полностью в белых шапках цветов.

Если вы хотите украсить свой участок, то рябина вам очень в этом поможет, не только сделав двор красивее, но и обеспечив витаминами на зиму.