Отзыв:

Отличное кино для тех, кто любит подумать

24.01.2022
Дата: 24.01.2022
Достоинства: Оригинальный замысел, Отличная актёрская игра, Красивые костюмы, Режиссура
Недостатки: Фильм не понравится любителям блокбастеров и лёгкого кино, то есть расслабиться не получится

Я однозначно рекомендую этот фильм к просмотру тем людям, кто:
- Предпочитает наслаждаться психологическими драмами с глубоким подтекстом и не всегда стремительным повествованием.
- Любит исторические фильмы с подробной демонстрацией быта, устоев, нарядов и вообще жизни того времени (здесь речь идёт о Средневековье).
- Против насилия, с обострённым чувством справедливости, хочет, чтобы виновные были наказаны, и вообще обладает эмпатией.

Лично мне очень понравилась задумка этого фильма. Он как бы делится на три отрезка, и одна и та же ситуация показывается глазами трёх людей, причем очень интересно, что они воспринимают совершенно одни и те же события по-разному, одни не замечают каких-то деталей, а для кого-то эти детали очень существенны и затрагивают душу. Наблюдать за этим крайне интересно.

Ещё в процессе просмотра "Последней дуэли" я размышляла о том, как изменились взгляды общества на отношения мужчины и женщины, роль женщины в целом, как изменилось отношение к религии и правосудию. Фильм однозначно для тех, кто любит размышлять над хорошим кино :)