Отзыв:

Отличная порода. Я больше люблю собак, но эту кису запомню навсегда. Фото внутри

21.12.2014
Дата: 23.12.2014
Достоинства: Золотой характер. Милый вид.
Недостатки: Линяют, колтуны, текут глаза, храпят,слабый иммунитет, аллерген.

Начнем с того, за что я сняла одну звезду. У этой породы слабое здоровье. Они очень подвержены простудам (несмотря на обилие шерсти их часто продувает). А тут уже начинают слезиться глаза, течь из носа и прочие простудные неприятности.
Ни в коем случае нельзя заводить аллергикам. Проверено на личном опыте. И у меня, и у матери аллергия на кошачью шерсть. Дома еще жили 3 метиса (кошки), один из них длинношерстный, но такой реакции как на нее, не было ни на кого.

Пишу отзыв по одной кошке и по ее котятам (моя мать одно время пыталась открыть свой питомник) и по опыту общения с заводчиками.

Итак.
Нашу Шипу (по паспорту Music's Ship Diana, между прочем внучка чемпиона Америки) мы купили когда ей было 4 года. Покупали мы ее от заводчика, которому не нравилось, что она рожает мало котят. Брали ее для себя, для дома, а не для разведения. (Купили за лучшего котенка. После чего моя мать и решила попробовать обзавестись собственным питомником.)
Киса быстро освоилась. Сразу полюбила абсолютно всех членов семьи. Общительная, не пугливая, красивая, мягкая и пушистая. Просто прелесть! За всю ее жизнь у нас я не помню за ней ни одного неприятного сюрприза. В туалет всегда в лоток, если что - терпит до последнего. Она лучше лопнет, чем не туда дела сделает. Ела практически все. Любила спать с нами. Ударить кого-то лапой или укусить? Ни-ког-да! Для нее это было неприемлемо. Всегда в обществе, всегда на коленочках, всегда встречает. Говоришь "нельзя" и она понимает! Что в принципе не типично для большинства кошек. В общем характер просто золото! Причем самое забавное, что она дрессировалась!). Знала команды сидеть, лежать, стоять, пузо, дай лапу, рядом, змейка и многие прочие. Бодалась постоянно, бодала прямо в лицо. Очень часто трещала.
Ах да! Я немного приврала. Был один неприятный сюрприз. Выловила мышь из клетки, убила и принесла мне на подушку этот "приятный" утренний подарок.
Касательно шерсти - чесать долго и часто. Желательно по нескольку раз в день. Желательно выстригать немного шерсти на попе и панталонах, иначе Вам постоянно придется снимать каки, прилипшие к кошке. (Извините за некрасивую подробность, но этот аспект имеет место.)
Прожила она с нами 14 лет. Но, к сожалению, умерла очень тяжелой смертью. Но отзыв не о том.
Вот таков рассказ о персидской кисе Шипе с которой я лично прожила целых 10 лет. Если и буду заводить кошек - не посмотрю на мою аллергию и заведу перса. Но лучше конечно я заведу собаку.

Из опыта общения с другими владельцами персидских кошек могу добавить только одно. Иногда такие кошки данной породы склонны к пищевой аллергии.
А так, в целом, сокровище с золотым характером и мягкая, пушистая подушка.

Однозначно рекомендую.