Отзыв:

Отличная книга о глубинной психологии

13.12.2014
Беларусь
Дата: 22.03.2015
Достоинства: Легкий язык, все разъясняется широко и просто
Недостатки: Редкая книга

В этой книге Карл Юнг показан не совсем таким как в своих трудах. Он здесь просто отвечает за свои точки зрения, без всяких ухищрений говорит о бесполезных методиках своего учителя Фрейда, и - посредством своих концепций - популярно разъясняет читателю, как правильно смотреть на свои неправильности, на свои желания сходить налево, и заодно - о своих "леваках"2 и заблуждениях, которые заставили его разобраться со своей психологией и стать одним из самых лучших психоаналитиков, которые действительно полезны для всех душевно больных и индивидов, имеющие те или иные проблемы с собой и с окружающим миром.
Заодно Юнг рассказывает, что привело к разногласиям и разладу с великим Фрейдом, в чем его (Фрейда) ценные и полезные заслуги, и чем полезна аналитическая психология и психологические отклонения для жизни общества и каждого индивида.
Те, кто начинал читать какой-либо труд Юнга, но прекратил - по причине сомнения, которое вкрадывается в сознание из-за того, что язык сложноват и нестандартные точки зрения, обязательно возьмутся за изучение этих работ после прочтения "Тавистокских лекций". В этой книге автор опказывает себя и человеком, и специалистом.
Меня книга не оставила равнодушным. До нее я знал, что Карл Юнг - это прежде всего человек с открытым сердцем и развитой душой. После прочтения "Лекций"2 я твердо убедилсяя в этом. В этом же убедится любой, прочитавший эту маленькую полезную - для души и для ума - книжонку.