Отзыв:

Отличная экранизация

09.02.2017
Дата: 10.02.2017
Достоинства: Игра актёров, атмосфера
Недостатки: Небольшие вольности в интерпретации романа

Сериал стал по-настоящему событием прошлого года, пополнив список достойных экранизаций произведения Толстого "Война и мир". Да и что там, действительно качественных экранизаций этой эпопеи не так и много, а замечательная постановка Сергея Бондарчука все-таки уже морально устарела и отдаёт нафталином. Его киноязык уже навряд ли понятен современному зрителю. А вот британский мини-сериал справился со своей задачей на ура.

Стоит начать с действительно достойного подбора актёров. Самое ценное, что они очень гармонично вписались по возрасту, которым Толстой наградил своих героев (в той же советской экранизации персонажи уж слишком состарены). Зрителю, знакомому с Британским и американским кино, будет приятно увидеть в главных ролях Лилли Джеймс в роли Наташи Ростовой и очаровательного Пола Дано в роли Пьера Безухова. Последний - это вообще 100% попадание в образ Пьера.

Не обошлось, конечно, и без недостатков: отношения Эллен с братом Анатолем балансирует на грани инцеста - уж очень вольная режиссёрская интерпретация. А родовое поместье Болконских, по книге находящееся под Москвой, почему-то часто показывается на фоне гор: создателей, наверно, смутило название имения в романе Льва Николаевича - "Лысые горы".

Но все эти мелочи блёкнут на фоне бережного обращения авторов сериала с первоисточником, вниманию к деталям и воссоздания действительно атмосферы Толстого. Очень достойная экранизация