Отзыв:

Открытие для меня

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 29.11.2018
Достоинства: Снимает отек надолго
Недостатки: Может вызвать привыкание

Долгое время все сосудосуживающие капли казались мне примерно одинаковыми по своему воздействию. Чаще всего я пользовалась Виброцилом. Считается, что это один из самых безопасных препаратов - привыкания не вызывает, снимает отечность не только при обычном насморке при ОРВИ, но и эффективен при аллергии. Но случилось так, что как-то не оказалось его в аптеке, поэтому купила по совету фармацевта Снуп.

Действующее вещество в нем - ксилометазолин, который может вызвать привыкание, поэтому часто и долго применять нельзя. Но, как оказалось, часто "пшикать" мне и не приходилось. Так надолго еще ни одному средству не удавалось снять отек! Кроме того, он выпускается в форме спрея, что гораздо удобнее пипетки.

Пользуюсь все же с осторожностью, и Виброцил все равно в аптечке держу. Из побочки - при частом использовании может вызвать сухость и раздражение слизистой. Однако в тех ситуациях, когда мне очень нужно хорошо себя чувствовать (например, если приходится выйти на работу с насморком), я использую только Снуп, потому что именно он может надолго избавить от отека и вернуть человеческий вид.