Отзыв:

Открой глаза...

05.07.2013
Дата: 27.09.2013
Достоинства: Сюжет

Бывало ли у вас так, что, проснувшись, вы не можете отличить сон от яви? Наверное, да. Так и у героя фильма "Ванильное небо" Дэвида Эймса случилось после аварии, в которую он попал со своей любовницей. И жизнь его превратилась в череду непонятных событий, которые происходят с ним то ли наяву, то ли во сне. И Дэвид не может понять, кто его обманывает - окружающие или собственный разум?

Этот фильм - ремейк испанской картины, о которой я даже не слышала. Все-таки Голливуд умеет сделать из фильма блокбастер. В фильме затронута важная тема - границы иллюзии и реальности. Зачастую ведь люди живут в своем иллюзорном мире, из которого не хотят выбираться. Или, наоборот, она даже не знают, что живут иллюзиями. А жизнь-то проходит. И может получиться так, что она действительно пройдет, пока человек продолжает грезить.

Кем была София для Дэвида? Может, он ее вообще придумал, увидел во сне? Этот вопрос не дает мне покоя до сих пор, потому что этот фильм я разгадать не могу - когда же начался сон Дэвида? Может быть, сном был весь фильм?