Расположение
Номер
Сервис
Питание
Цена/качество
Отзыв:

Отдых в Шингари: плюсы и минусы

23.10.2013
Волгоград
Дата: 07.06.2015
Достоинства: Красиво, чисто, весело для детей, новые номера
Недостатки: Высокий спуск к морю
9000 р
Расположение
Номер
Сервис
Питание
Цена/качество

В Шингари мы отдыхали в сентябре. Так уж получилось, что летом выехать на море с детьми не удалось, но очень хотелось. И вот 31 сентября из рекламной рассылки на своей почте я увидела предложение от Группона о возможности отдохнуть в Шингари за полцены. Это понравилось, предложила маме и мы, прихватив моих детей 4 лет и 1 года, поехали на поезде в Анапу. Сначала конечно я с ними созвонилась, уточнила наличие мест на желаемую дату и только тогда купила билеты на поезд. Поездку пришлось сдвинуть на 15 сентября, т. К. я хотела номер-студию, который более просторный, а он был свободен только с этой даты.
Приехав на ж/д вокзал мы планировали доехать до отеля на общественном транспорте, я посмотрела – вроде все просто. Но, вымотавшись с детьми в поезде, взяли такси. Сначала нас наглые таксисты хотели надурить на круглую сумму, в итоге за 600 рублей за машину мы доехали. Ехать совсем недолго - минут 20 от ж/д вокзала.
Отель стоит на горе у самого моря. Из-за того, что он на склоне – ходить по территории не очень удобно, особенно с детьми – это первый недостаток. Заселили нас довольно быстро. Бес проблем взяли мой купон. В итоге мы с мамой заплатили за купон 9тысяч с небольшим за 5 ночей, за старшего ребенка заплатила 4 тысячи, с младшего ничего не надо было. В нашу стоимость входило трехразовое питание по системе шведского стола, сауна 1ч., кислородный коктейль 2 шт, шампанское с фруктами в номер по приезду, бильярд 1ч. И мангал. Я воспользовалась только сауной – ходила, пока дети спали днем и коктейль брали.
Питание в целом было хорошее и довольно разнообразное, но проблемы были, т. К. мои дети, особенно старший, большой привереда. Вообще отказывался есть. Потом понемногу стал кушать кашу, распробовал котлеты и оладьи. Все. Для меня это была катастрофа. Питание было организовано по системе шведский стол, т. Е. к определенному часу мы приходили в столовую-ресторан и набирали в свои тарелочки разные салаты-горячее. Как правило, было два вида первых блюд, много всяких салатов из свежих овощей и тушеных, гарниров также достаточно и рыба-мясо. Мне в целом все понравилось, вкусно, разнообразно. Весь народ питался в две смены, а потому всем еды хватало, постоянно ее подносили. Изобилия сладкого-вредного, т. Е. выпечки как в Египте или Турции не было, ну это и к лучшему. Была скромная сдоба, пироги и бисквиты. Так что питание, это также плюс, особенно рассчитанное на семьи с детьми.
Еще большим плюсом считаю наличие детской комнаты и анимации, которая занималась с детьми. Детская комната была оборудована в довольно просторном отдельно стоящем помещении. Это была одна комната, наполненная всякими игрушками и играми, а также большим жк телевизором, на котором все время шли мультики. Правда, открывали эту комнату по расписанию, а график этот не всегда совпадал с режимом дня моих детей. Но играли они там здорово. Вечером же команда аниматоров, состоящая из кажется 5 человек: ребята и девушка, устраивали дискотеку и игры на открытой площадке ближе к морю. Мой старший сын научился там танцевать, узнал модные движения и научился играть в команде. Да и младшенький тоже подтанцовывал. Была еще и детская песочница на территории с домиком и всякими шведскими стенками, где также дети любили возиться.
На территории санатория есть возможность поправить здоровье, т. Е. получить какие-то лечебные процедуры. Я пыталась своих детей поводить в ингаляторий, но безуспешно.
Про погоду. Когда мы приехали, а это я напомню была середина сентября, было довольно тепло и мы даже купались в море, точнее даже детям я позволила. Их вообще нельзя было вытащить. Вода в море была очень теплая и приятная, только на суше стали дуть ветра. Где-то пару дней мы покупались, потом только старший с мамой моей ходил к морю и на мелкоте бродил. Младшего я не стала пускать, т. К. мы и приехали полубольные, с соплями и кашлем, я боялась совсем разболеться. В последние два дня стало очень холодно, и дул очень сильный ветер. В день отъезда вообще какой-то ураган был. Неприятно.
Персонал мне в целом понравился. Его не было видно в плане того, что никто нигде не надоедал. Очень приветливые все были, хотя под конец сезона могли уже и подустать. В номере убирали каждый день, пока мы ходили на море, на завтрак и тд. Всегда чисто и приятно было. У нас правда в душе как-то неправильно был слив сделан, поэтому скапливалась целая лужа по центру ванной комнаты. Мы просто убрали коврик, который лежал в этом болоте и старались быть аккуратнее.
Из минусов я бы назвала отсутствие подогрева в бассейнах, которые очень красивые, находились рядом с главным корпусом, один для детей предназначен. Но в это время года вода была ледяной, никто из взрослых там не купался. Только загорали на лежаках, которых было много по всему периметру. А вообще вид с бассейна на море открывался шикарный. Также стоит отметить нехватку зеленых газонов. Все для этого есть, был наверное по весне и газон, но видимо система орошения отсутствует. Правда есть цветники, розарии и вообще территория вполне ухоженная, но не сочная.
Дельфины. Не знаю всегда или нам только повезло, но мы каждый день видели целую семью дельфинов, которые проплывали мимо пляжа, все время выныривая из воды. Здорово. Дети в восторге.
На территории, у спуска к морю есть большая крытая площадка-бар с проектором и с мангальной зоной. К концу сезона там было немноголюдно, но представляю как много там бывает народу летом, в самый пик. Вокруг площадки и выше имеются многочисленные беседки, спрятанные за кипарисами и розариями. Тоже прикольно, но мы не пользовались.
Вообще в это время в санатории было полно семей с детьми всех возрастов: от 3 месяцев и старше. Многие были с бабушками-дедушками. Мне понравилось, дети играли друг с другом.
Ну, наверное, и все. В целом отдых понравился, хотя мы с мамой притомились из-за детей и их непоседливостью. На следующее лето хочу снова с детьми на море, для них это огромная польза и развитие. Хотя по приезду домой мы жутко разболелись, еще и инфекцию кишечную подхватили, наверное, в дороге.