Отзыв:

Отдых в Льорет-де-Мар (Испания) для всей семьи

29.05.2014
Дата: 30.05.2014
Достоинства: Пляж, море, сервис, цены
Недостатки: Туры дороговаты, визу делать не очень легко

Лето 2011 в рамках автобусного тура отдохнула в замечательном курортном местечке Льорет-де-Мар.

О самом месте вам лучше всего расскажет Википедия, я же дам некоторые рекомендации по насущным туристическим вопросам. Если что-то забуду, пишите комментарии - отвечу.

Итак, как я уже сказала, в этом дивном месте мне удалось прожить неделю. Погода стояла шикарная, 24-27 градусов, но жарко не было. Очень теплый, радужный климат. Море - кристальной чистоты. Пляжи все муниципальные, но это не означает, что там грязно. Напротив, ежедневно их выравнивают и убирают специальные люди. Ни окурков, ни уж тем более фантиков мною не было замечено.

Отдыхающие - туристы из Европы, России и Украины. Украинцы (не в обиду нации, просто хорошо запомнились) в последний день своего отдыха развлекали своим поведением весь пляж: распивали алкоголь, кричали что-то неразборчивое, танцевали, прыгали в воду, бесились как могли. Надо признать, что подобного поведения больше ни у кого не наблюдалось. Вообще, Льорет-де-Мар - курорт для семей с детьми. Там одинаково хорошо и малышам, и школьникам, и подросткам.

Помимо отелей в данном районе сдается очень много квартир, висят плакаты с предложениями о продаже квартир на русском! Языке. Если бы у меня была возможность, я бы с радостью купила там квартирку.
Но на отдыхе я жила в 4* отеле. Отличался он от 5* только второй линией. Но это не доставляло никакого дискомфорта, т. К. дорога на пляж вела через прекрасные лесопарковые зоны (сосны кругом!)и зоны кафе и магазинов. В целом, от отеля до пляжа я тратила не больше 10 минут ходьбы меееедленным шагом.

Что касается магазинов, то есть отдельный район, где собраны ведущие мировые бренды, есть район типа рынка для туристов, где торгуют приезжие. Ассортимент местной продукции - изделия из кожи. Испания славится своей кожной мануфактурой. Есть так же, как и в Турции, джинсы, сумки и прочее. Но это товар привозной, не местного производства.

Поскольку в Льорет-де-Мар круглогодично проживают люди, то там довольно много супермаркетов, где по доступным ценам возможно купить практически любые продукты. Таким образом, я (любитель оливкового масла) для дома приобрела довольно увесистые канистры оливкового масла, а также любимый напиток испанцев - Сангрию. И стоило это мне чуть ли не 8-10 евро.

Что касается еды, то в отеле у меня был завтрак и ужин, ассортимент которых радовал глаз и желудок. В обед я обходилась перекусом в кафе или продуктами из супермаркетов. Испания прекрасна во всем, но отдельного интереса заслуживает паэлья (плов с морепродуктами) и изделия из вяленого мяса. Думаю, сие блюда оценят все. Ну, а "алкогольный компотик из вина и фруктов" (=сангрия) заставит по-ному ощутить вкус жизни. Все блюда и напитки можно заказать в любом кафе района.

Вечерами в Льорет-де-Мар открываются клубы. Есть там одна улица, на которой происходит все веселье. Я бы назвала ее Мини Лас-Вегас... На каждом углу и временные тату, и аттракционы, и клубы, и оживленная уличная торговля сувенирами, золотом, серебром и прочими безделушками. В общем, если после дневного отдыха вас потянет зажигать, милости прошу!

Что касается преступности, то по району я гуляла одна, без сопровождения. Все тихо и мирно. Очень многое зависит и от самих туристов. Испанцы - горячий народ, от них можно получить, если будешь вести себя неадекватно. Но в мое путешествие подобного не наблюдалось.

Еще один важный аспект - сиеста. К сожалению, во время отдыха у меня началась акклиматизация, а лекарств нужных под рукой не было. Пришлось обратиться в местную аптеку. Но попала я в нее только с третьего раза, т.к. в первые два она была закрыта по причинам сиесты.

Сиеста - замечательное время для испанца и неудобное для туриста. Многие магазины закрыты, на пляже в жару делать нечего... Наши туристы либо спят в это время, либо по магазинам бегают. Близ отеля магазины закрыты, но зато в торговом районе в этом плане все отлично. Испанцы идут навстречу и торгуют в сиесту. Видимо они поняли, что это удачное время для хороших сделок :) Поэтому если вдруг в сиесту вы поняли, что вам скучно, идите в торговый район, вас там ждут голодные торговцы :)))

Ну и напоследок о языке. Испанцы говорят на английском довольно неплохо. Некоторые уже учат русский, спасибо им за это.

Рекомендую вам курортный район Льорет-де-Мар.