Отзыв:

Отдых от городской суеты

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 07.08.2013
Достоинства: свежий воздух, песчаное дно, маленькая глубина
Недостатки: комары

Караканский бор представляет собой сосновый лес, который расположен на территории Ордынского, Искитимского, Сузунского районов Новосибирской области и Алтайского края.
В Караканский бор можно добраться на автомобиле по Ордынской трассе. Ехать до Ордынска, а затем на пароме плыть около часа. Паром ходит каждые два часа. На паром большущая очередь, доходит даже до драки, если кто-то пытается влезть без очереди. Сначала на паром грузят автомобили, командир парома раздает указания относительно парковки, потом проходят пассажиры. Уже во время движения на пароме открывается красивый вид на берега.
Знаю, что можно ехать с другой стороны через Завьялово, тогда на пароме плыть не надо, но раньше там дорога была разбитая, как сейчас, не знаю.
Мы успели только на последний паром, прибыли в Каракан уже на закате. Закат здесь очень красивый. Остановиться решили просто в палатке, хотя здесь много всяких баз отдыха. Места здесь просто обалденные, воздух чистейший. Нашли место на берегу. Вообще в выходные дни в хорошую погоду отдыхающих очень много. Мы поставили палатки и сразу же купаться. Спуск к морю был крутой, когда-то рыбаки сделали себе ступеньки и перила, со временем они стали разваливаться, так что надо аккуратно спускаться. Дно было песчанным, глубина увеличивалась постепенно. Купаться одно удовольствие. За день вода прогревается хорошо. Из воды не хотелось выходить.
Оказалось, что мы не взяли с собой чай, поэтому на другой день поехали в деревню Чингис. По дороге видели машины-лесовозы, полные леса. Обидно, что в этом лесу идет вырубка леса.
С погодой сначала повезло, но на второй день над морем разразилась гроза. Это удивительное зрелище. Уже была ночь, у нас был сильный ветер, боялись, что нас с палатками унесет. Над морем сверкали молнии, до нас долетали раскаты грома.
Как и в каждом лесу, здесь полно комаров. Так что надо вооружаться всякими спреями, спиральками.
Еще здесь много земляники. Как раз за нашей палаткой была целая полянка земляники.
Немного омрачил наше путешествие укус клеща как раз, когда мы собирали палатки, чтобы ехать домой. Домой уезжать совершенно не хотелось. Знакомые ездят в эти места каждый год. Надеюсь, что мы еще не раз съездим в эти места.