Отзыв:

От подростковой филисофии Уэнсдэй хочется зевать

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 29.01.2023
Достоинства: Неплохая картинка, местами эстетично
Недостатки: Скомканный сюжет, плоские образы, семейка Аддамс не та, новые ценности

Приветствую, читатель.

Не разделяю всеобщего восторга от нового сериала "Уэнсдэй". От старой доброй семейки Аддамс не осталось и следа. Это даже не бледная тень, это какая-то убогая карикатура. Взяли классный образ, понравившийся зрителю много лет назад, и переписали его под новые ценности. На выходе получили, как всегда, голый картон.

Коротко о сюжете. Мортиша и Гомес вынуждены отправить Уэнсдэй в очередное учебное заведение, в котором когда-то учились сами. Здесь совершаются убийства и героине предстоит втянуться не только в новый коллектив, но и поучаствовать в детективчике.

Приключения студента в школе немного напоминают Гарри Поттера, но сильно ему уступает и по атмосферности и по закрученности сюжета. Больно он скомканный, не говоря уж о концовке. Да и в целом довольно предсказуемый. Убийца предсказывается уже в первых сериях.

Опять же сильно разочаровала перекройка образов. Суть Аддамсов в том, что на фоне других семей внешне они кажутся странными и ненормальными, но их отношения крепкие и правильные, я бы даже сказала эталонные. Это прочный монолит на каменных сваях.

А что новая семейка? Просто рыхлая куча, в которой полно внутренних конфликтов и противоречий. Гомес и Мортиша выглядят, не как леди и джентльмен со своим готичным стилем, а как неприятные и даже отталкивающие пожилые фрики. Если уж так надо было вместо утонченной леди нарисовать томную, сочную даму в возрасте, то Моника Белуччи справилась бы куда лучше, чем это вышло у Кэтрин Зета-Джонс. Луис Гусман в роли Гомеса всего лишь тучный жалкий подкаблучник. Самое неприятное это то, что непонятно, что их вообще связывает, кроме любви к чёрному цвету?

Главный образ тоже нецельный. Уэнсдэй – вдруг стала бунтаркой. Современно, актуально, но нестерпимо скучно. Ещё бы куда ни шло, бунтуй она против внешнего окружения, допустим против глупых сокурсников или непрошибаемых учителей, как это часто бывает с талантливыми детьми. Но нет, она в конфликте со всеми: и с семьёй, и с обществом. А с чего вдруг?

Старый образ Уэнсдэй пугал не только внешним суровым обликом девочки, но и достаточно взрослыми суждениями. Сериальная же Уэнсдэй направо и налево рассыпает обывательскими клише и плоским юмором, который должен быть чёрным. Эдакая подростковая мудрость, представляющая из себя лишь красивые фразочки, не подкреплённые жизненным опытом и натужная неубедительная попытка отпугнуть собеседника. "Истины" от новой Уэнсдэй провоцируют фэйспалм весь просмотр. Это сильно снижает и ценность образа и производимый когда-то им эффект.

Многие хвалят картинку. Мол хорошо выглядит. Да, выглядит красиво (если не брать в расчёт Мортишу и Гомеса), но это единственное, чем могут похвастаться все 8 серий.

В целом сериал мог бы быть неплохим, вот только вопрос – причем тут Уэнсдэй и Аддамсы? Отговаривать от просмотра не буду, но и рекомендовать не могу. Второй сезон смотреть не буду.