Отзыв:

От четырехсерийного телесериала - к двухсерийному кинофильму.

22.12.2018
Дата: 10.02.2019
Достоинства: Актеры, сюжет.
Недостатки: Нет.

Телевизионный мини-сериал под названием "Сердце Бонивура" был правительственным политическим заказом, выполненным советским режиссером Марком Орловым. Заказ был сделан по случаю дня рождения комсомола. Премьерный показ сериала состоялся на советском телевидении в 1069-ом году.

А в 1971-ом году этот четырехсерийный телевизионный мини-сериал был срочно переформатирован в двухсерийный художественный фильм и показан впервые на экранах советских кинотеатров в честь годовщины советской армии.

Сценарий фильма был создан на основе романа советского писателя Дмитрия Нагишкина, который называется "Сердце Бонивура". Не знаю, зачем писателю понадобилось видоизменять на французский манер фамилию главного героя, прототипом которого стал реально существовавший человек по имени Виталий Борисович Баневур.

Роль главного героя в фильме исполнил очень популярный в Советском Союзе в шестидесятые и семидесятые годы киноактер Лев Прыгунов.