Отзыв:

Острый красный перец из Италии в загадочной баночке.

30.09.2013
Красноярск
Дата: 28.06.2014
Достоинства: Острый, ароматный, вкусный, натуральный и полезный.
Недостатки: Сложно открыть.

Этот перец я случайно увидела в местном супермаркете, никогда раньше его не замечала, и меня очень удивила его цена - 29.90 рублей за баночку-мельницу, причем это была не акция, а обычный ценник, поэтому я его сразу же купила - острый перец из самой Итали за такие деньги - удачная покупка.

Перец Italpepe Red Pepper Peperoncino действительно изготовлен в Италии, информация на бутылочке на итальянском языке, правда имеется небольшая наклейка с составом, условиями хранения и изготовителем на русском.

Производитель этого перчика - Italpepe 2 srl Via Catania Albano Laziale (RM) Italia (возможно что-то и напутала, этикетка уже почти стёрлась), состав очень радует - острый красный перец молотый, и ничего больше. Далее идёт информация об условиях хранения и о поставщике, срок годности до мая 2015 года, вес 35 г.

Также на баночке есть адрес сайта-производителя, который я посетила и осталась очень довольна - отличный сайт, огромное разнообразие натуральных специй, пряностей и сухофруктов, в общем продукция действительно качественная, и очень распространена в самой Италии.

Основной сюрприз меня ждал, когда я решила открыть баночку с перцем - пришлось даже воспользоваться переводчиком, но это мне не помогло, сейчас крышечка безнадёжно испорчена, потому что догадаться, как её открыть у нас, увы, никто не смог.

На крышечке есть инструкция со стрелочками ('premere' и 'strappare', что переводится как 'надавить' и 'разрыв' ), но нам как-то не удалось её понять, в итоге (после долгих мучений), баночку конечно открыли, но теперь перец приходится доставать очень аккуратно, иначе высыпется полбанки сразу. Возможно, мне попался какой-то брак - ведь не может хороший итальянский перец стоить 29 рублей, и кстати, в интернет-магазинах он стоит от 130 рублей, а в нашем супермаркете с тех пор почему-то больше не продаётся.

Сам перец очень ароматный и необыкновенно острый, использовать нужно совсем понемногу - очень жгучий, но в открытой упаковке аромат со временем пропадает.

Напишу немного о пользе красного перца - он повышает иммунитет, облегчает пищеварение (очень полезно есть перец с тяжелой пищей - он отлично помогает её переварить), разжижает кровь, очищает сосуды и печень, понижает давление, укрепляет волосы и ногти, расщепляет жиры, ускоряет обменные процессы, согревает, обезболивает и защищает от рака.
Но, конечно же, не всем полезен острый перец, например, при заболеваниях желудка или язве он может только навредить, поэтому использовать его нужно осторожно.

Мне понравился перец Italpepe - он очень острый, натуральный, вкусный и полезный, и если бы не непонятная баночка, обязательно поставила бы 5 звёздочек.