Отзыв:

Оставил только положительные эмоции и чувство восторга!

17.01.2017
Ростов-на-Дону
Дата: 16.11.2018
Достоинства: актерский состав, непредсказуемый сюжет,
Недостатки: есть киноляпы

Все поттероманы мира давно ждали эту кинопремьеру, наконец дождались и мы - россияне. Продолжение истории можно посмотреть в 3D, и я вам скажу, что это тот фильм, который действительно этого стоит.

Первая часть, конечно, в основном из-за обилия самих "тварей" была более доброй и милой, чего нельзя сказать о второй. Настроение фильма достаточно тяжелое, большинство кадров снято в темной, гнетущей атмосфере, примерно как последние две части фильмов о мальчике, который выжил. Но все же вас ждет новая порция милостей и от всеми обожаемого нюхля, он же ниффлер, и от новых фантастических персонажей.

Поначалу многое кажется абсолютно непонятным, как будто, ты что-то упустил, или не смотрел первую часть, но примерно к середине фильма картинка в голове четко складывается. И после этого вас ждет абсолютно непредсказуемый сюжет. Вот честно, догадаться что же будет происходить в последние 20 минут фильма невозможно.

Очень порадовал актерский состав. Братья Саламандеры невероятно похожи. Подростки, играющие молодых Ньюта и Литу, отлично вошли в роль. Ну и конечно Джуд Лоу - молодой Альбус. Иногда в нем можно было и правда увидеть того Дамблдора, которого мы привыкли видеть на экранах наших телевизоров.

Маленькие изменения происходят и с уже знакомыми героями. Если в первом фильме Ньют больше похож на "странного дурачка" (по крайне мере мои ощущения были такими), то во второй части он уже предстает перед нами как более уверенный в себе и своих действия человек. Ну и Тина, из серой мышки внезапно превращается в "роковую даму" с красными губами и в кожаном плаще. Но это лишь мои ощущения.

Отдельно хочется сказать спасибо создателям, за то, что есть много отсылок к Гарри Поттеру. Человеку, который смотрел фильмы, или, еще лучше, читал книги, будет немного легче понять сюжет. А также спасибо за возможность опять окунуться в атмосферу Хогвартса, в том числе и за счет привычной всем мелодии, которую можно услышать в начале каждого фильма о мальчике, который выжил.

Не обошлось и без ляпов, конечно, самый большой, о профессоре Макгонагалл, которая появляется в фильме в качестве преподавателя, хотя в эти годы она, как говорится, "под стол пешком ходила". Но, скорее всего, это упущение смогут заметить только самые преданные фанаты, которые знают все о каноне.

В целом же впечатления от фильма только положительные, я вышла из кинозала с чувством восторга от увиденного, и конечно же теперь буду ждать продолжение.