Отзыв:

Остались только воспоминания

14.12.2015
Смоленск
Дата: 05.07.2016
Достоинства: Море, горы, воздух
Недостатки: Сильно разросся, много отдыхающих, площадь пляжей не соответствет количеству отдыхающих

Гурзуф. Этот поселок городского типа по моему мнению один из красивейших мест на полуострове Крым. Расположенный на склоне горы, спускающейся к морю, с трассы его заметишь не сразу. В этом замечательном поселке я отдыхал практически каждое лето на протяжении не одного сезона. За это время в Гурзуфе у меня появились хорошие знакомые из числа местных жителей. Да и признаться с некоторыми отдыхающими приходилось встречаться на протяжении не одного сезона.

Гурзуф приятен во многих отношениях, но прежде всего природой и своим ландшафтом. В отличие от других мест в Гурзуфе как бы чувствовалась домашняя атмосфера.

Но однажды этот поселок разочарование. Поехав в Гурзуф в очередной отпуск я его не узнал. Развернувшееся строительство настолько захлестнуло этот некогда тихий уголок природы, что желание остаться в нем на отдых как-то сразу исчезло. Пообщавшись со знакомыми местными жителями, я понял, что Гурзуф сильно изменился, что огорчало и самих жителей. У меня исчезло ощущение уюта и это сильно расстроило. Я поняли, что засилье цивилизации уничтожило ту самобытность, которой этот поселок отличался. Уезжал я с чувством большого разочарования, но тем, ни менее с доброй памятью о прекрасном и чудном месте, где когда-то проводил свой летний отдых.

В Гурзуфе можно не угадать с морем. Помню, приехав как-то на недельку, я не смог зайти в воду, так как ее температура была ниже 15 градусов. А это был июль. Как-то в августе в течение 3-х часов вода с 22 градусов опустилась до 13. Но потом в течение 3-з дней опять прогрелась до 20-ти.

Но, не смотря на это в Гурзуфе всегда приятный воздух. Это смесь моря и хвои кипарисов. В поселке приятная набережная, которая наполняется отдыхающими, едва начинает темнеть.

Наверняка всех интересуют пляжи. Их в Гурзуфе достаточно много, но их площадь не соответствует количеству отдыхающих и, придя на него часиков эдак в 11, свободного места можно не найти.

Несмотря на свое личное разочарование, тем, кто еще, ни разу не был в Гурзуфе, могу порекомендовать в него обязательно съездить.