Отзыв:

Оскар - это не просто статуэтка, это показатель качества!

05.07.2013
Дата: 21.03.2019
Достоинства: Сюжет, актёры, музыка

На фильм "Зелёная книга" я идти вроде бы и хотела, и не хотела, ведь он так разрекламирован. Но после вручения Оскара я поняла, что надо смотреть. И не пожалела.

Чем-то фильм напоминает "1+1": те же двое, только в этом фильме весёлый бедный весельчак - белый итальянец Тони Болтун, а рафинированный богач - афроамериканец Дон Ширли. На дворе 1962 год, и расизм цветёт буйным цветом.

Не знаю, насколько режиссёр приукрасил действительность или, наоборот, сгустил краски, но я не ожидала, что тогда в Америке было так страшно жить. Совершенно нормальным считалось, что "цветные" должны жить в отдельных отелях и посещать отдельные уборные. Отдельные от белых. И даже прославленного пианиста гонят в нужник во дворе.

Актёрская игра мне очень понравилась. Больше двух часов я смотрела не отрываясь на парочку Мазершала Али и Вигго Мортенсен. Итальянец получился именно таким, какими они мне нравились в "Клане Сопрано", а музыка была просто прекрасной!

Фильм безусловно рекомендую, так как в этот раз тема расизма очень даже к месту этой истории!