Отзыв:

Орнитологическая станция, на которую водят экскурсии. Очень интересно!

11.11.2015
Дата: 07.05.2019
Достоинства: Увлекательная экскурсия, интересные экскурсоводы и сотрудников стационара
Недостатки: Сложно добраться своим ходом без машины

Здравствуйте!

На "Фрингиллу" в первый раз я попала случайно, купив обзорную экскурсию по Куршской косе в туристическом агентстве Калининграда. Там в тур входило посещение трёх объектов на Косе, одним из которых и была станция. Мне очень понравилось, я даже не ожидала. Именно тогда и зародилась моя любовь к птицам. Через полгода я снова приехала отдохнуть в янтарный край, и в этот раз решила обязательно вернуться на станцию.

Добраться сюда можно либо на машине, либо рейсовым автобусом. Автобусы ходят редко. Учтите, что полевой стационар - это действующая станция, а не проходной двор. Попасть сюда можно только в составе экскурсии. Они бывают либо организованными от турагентства, либо вы приезжаете ко времени сбора индивидуальных туристов, как мы сделали во второй раз. Цену за экскурсию не помню, если честно. Проводит её орнитолог, работающий на станции, благодаря чему посещение проходит очень увлекательно!

Вам расскажут историю станции и полевого стационара, почему он называется "Фрингилла". Чем именно здесь занимаются. Вы пройдёте через ловушки для птиц и посмотрите на то, как проходит кольцевание. Я для себя в первый раз узнала много всего интересного, а во второй просто закрепила изученный ранее материал, хотя некоторые факты ранее всё-таки не знала. Нам ещё в первый раз сказал гид от агентства, что даже один и тот же орнитолог экскурсии каждый раз проводит по-разному.

Осенью снова поедем в Калининград и я вот думаю, а не приехать ли на станцию снова :)