Отзыв:

Оригинальный и в то же время стереотипный

22.04.2015
Дата: 27.08.2021
Достоинства: Актерская игра. Сюжет. Костюмы. Музыка
Недостатки: Русская народная фантастика на западный манер

Сандру О знаю по Анатомии страсти - характер интерна-доктора очень похож на манеры следователя-агента в британо-итальяно-американском сериале "Убивая Еву". А вот молодая британская актриса Джоди Комер сыгравшая киллера-маньячку русского происхождения стала для меня открытием.

Что же, по нынешним временам редко какой штатовский фильм или сериал обходится без присутствия восточно-европейских представителей и русских (из последнего - сериал "Родина", так же к стати не без участия Великобритании)

Из достоинств сериала могу отметить оригинальность сюжета, при этом стереотипное видение России Западом, ставшее уже христоматийно-классическим (и к слову сказать, от канонов которого этот самый Запад уходить особо не стремиться), делает восприятие сериала в какой то степени фантасмагоричным и местами даже комичным, что для меня скорее недостаток, чем плюс. С другой стороны, соцреализм - достояние другой эпохи и "вражеского" лагеря и даже на постсоветских просторах нынче не в тренде.

К тому же стоит отметить превосходные костюмы и стиль, но опять же возвращаясь к вышеупомянутым минусам - внешний вид населения русской Сибири (как впрочем и характеры) - совершенно мимо на мой взгляд, но с другой стороны, что я мать его за эксперт в отношении севера России - где мы, а где Сибирь...

В общем, первые три эпизода "Убивая Еву" захватил меня буквально полностью и привел просто в дикий восторг. Но уже начиная с четвертого, появилось некоторое разочарование - интерес несколько потух, тем не менее, сериал досмотрела до финала, который надо отметить, своей пафосностью и вместе с тем загадочностью произвел хорошее впечатление.