Отзыв:

Оригинальный и интересный, но без недостатков не обошлось

23.09.2017
Воронеж
Дата: 08.11.2017
Достоинства: Интересное и динамичное повествование, хорошие декорации, костюмы, игра Хабенского
Недостатки: Неуместные пикантные сцены, Стычкин в роли Ленина, искажение некоторых исторических фактов

К столетию Октябрьской революции телевизионщики выпустили сразу два сериала про революционных лидеров. Я выбрала для просмтотра сериал "Троцкий" - по всем параметрам он мне показался намного интересней.

Восьмисерийный фильм знакомит зрителя с подлинной, а местами не очень историей революции 1917 года и жизни выдающегося революционного лидера. В сериале представлены и другие важные политические фигуры и революционеры, но главный герой - Лев Троцкий. Авторы представили героя таким, каким он возможно являлся - ярким, одиозным человеком, буквально поглощённым идеей и готовым пойти ради её свершения на всё. И совсем не случайно на экране зритель наблюдает огромный бронепоезд, который с огромной скоростью мчится по рельсам, сметая всё на своём пути, окутывая пространство вокруг себя чёрным дымом.

Впечатлений от просмотра много - но они совсем не однозначные. Понравился прозрачный сюжет, который переносит зрителя на протяжении фильма в разные временные отрезки жизни Троцкого, часто меняя локации, перенося из Одессы В Иркутск, из Мексики в Париж, из 19 века в 20-ый. Это делает историю динамичной и совсем не скучной. А также позволяет зрителю анализировать и получше рассмотреть зарождение и становление личности Троцкого. Не зря несколько сцен посвящены его встречам с З. Фрейдом, диалогам о психоанализе индивидуума. Индивидуальности Троцкому было не занимать.

Очень понравились костюмы и декорация - чувствуется, что над ними как следует поработали. А это в сериалах бывает нет так часто. Картинку хорошо дополняет музыка - стремительная и охватывающая.
Хабенский в роли Троцкого мне понравился. Чего не могу сказать о Сутуловой в роли второй жены героя и о Стычкине в роли Ленина. Какой-то полукомичный персонаж у него получился. Не понравилось большое количество неуместных, на мой взгляд, интимных сцен.

В сюжете очень много вымысла и исторических несостыковок. Но, так как это - художественный фильм, а не учебный материал по истории, я не считаю это критичным. В общем, этот достаточно качественный сериал несомненно заслуживает просмотра для составления своей оценки личности человека, который сыграл немалую роль в истории нашей страны. К тому же сериал получился оригинальным и содержательным, способным навести на кое-какие размышления.

komuka56
написала 8 ноября 2017 в 18:10