Отзыв:

Оригинальный американский проект гораздо лучше

11.11.2015
Дата: 21.03.2021
Достоинства: Индивидуальный подход к героям
Недостатки: Нет динамики, скучно, полное отсутствие харизмы у ведущей

Здравствуйте!

20-го марта на "Ю" стартовало новое реалити-шоу "Битва за тело". Пишу этот отзыв, досматривая вторую серию. Мне ещё на этапе рекламы казалось, что это франшиза известного американского проекта Extreme Weight Loss. В титрах я не увидела этой надписи, но формат практически один-в-один! В отзыве буду сравнивать.

КОНЦЕПЦИЯ ШОУ

Один выпуск - одна история. Ведущая проекта выбирает одного человека (или пару) для преображения, которое будет длится 1 год. Но нам этот год покажут за один день. При большой потере веса и выполнении плана похудевшему сделают операцию по удалению лишней кожи. Это, в принципе, соответствует и концепции американской версии.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

На проекте есть деление на несколько этапов, каждый из которых подразумевает участие ведущего и тренера проекта в путь участника. При этом в американской версии это участие было куда заметнее. В нашей версии все съёмки кажутся чересчур редкими. Возможно, это связано с полным отсутствием харизмы у ведущей. Крис Пауэлл, ведущий американского шоу, мне очень нравился. Да и в целом их версия более динамичная, чувствуешь больший накал, сильнее переживаешь за героев - вот хочется досмотреть до конца! С нашей же передачей такого нет. Скучно, затянуто, а по телевизору с постоянными рекламными вставками совсем мрак. Так что лучше ждать, пока они выложат ролики в свой аккаунт на Ютьюб - там получается не растягивать просмотр на несколько часов и можно проматывать особо скучные моменты :)

К самим героям у меня отношение позитивное. Молодцы, что попросили помощи (а прийти на проект - это оно и есть), взялись за себя. Надеюсь, что все герои дошли до конца, и в этом сезоне мы не увидим ни одного человека, который бы ушёл. И, вероятно, для кого-то это шоу станет отличной мотивацией. Но, по-моему, здесь мало практической пользы. Каких-то конкретных советов. В этом, в частности, отличие от шоу "Взвешенные люди".

Когда я смотрела The biggest Loser и Extreme Weight Loss параллельно несколько лет назад, мне они нравились примерно одинаково. А вот в случае с российскими версиями этих шоу, "Взвешенные люди" всё-таки интереснее. Сейчас я оцениваю именно формат, подачу, способность увлечь и принести пользу. "Битва за тело" мне кажется скучной. Но любителям "похудательных" реалити я, конечно, советую. У меня всегда была нормальная комплекция, потребности худеть у меня как таковой нет, разве что на 2-3 кг до своего "идеала", но эти шоу в том числе мотивируют не отъедаться, двигаться, не заедать стресс, не проводить вечера на диване. И это уже хорошо.