Вес
Батарея
Отзыв:

Оптимальная мощность для повседневных обычных задач!

18.12.2016
абакан
Дата: 07.12.2017
Достоинства: цена; быстродействие; функционал
Недостатки: качество сборки местами; эргономика с портами юсби; на ощупь не очень приятен и тяжёл
Вес
Батарея

Вообще я человек не особо требовательный и был согласен прикупить даже самый дешёвый ноутбук с диагональю 15.6 с 2 ядрами и 2 гб оперативной памяти. Но придя в магазин с суммой чуть больше 20т.р и осматривая варианты новых с гарантией 1 год при цене чуть меньше 15т.р понял то, что они будут даже тормозить при работе с просмотром фильмов и юзания по сети и иногда при работе с word. Да и сам продавец в магазине отговаривал меня от этой покупки или купи этот ноутбук с уценкой ... .

Дело в том, что купил я этот ноутбук за 17000 рублей и это за 4 ядра и 4гб оперативной памятью с возможностью расширения. Цена за такие деньги низкая, но он будучи находясь на витрине побывал на ремонте: простой заменой аккумулятора. Поэтому и цена была такой, а гарантию мне дали всего 6 месяцев. Внешне не было обнаружено следов сильного ремонта и поэтому было решено брать. Ну или как вариант копить ещё месяц на то что уже бы подорожало скорее всего к тому времени ... .

С того времени прошло уже почти два месяца так, как он был куплен 14 октября 2017 года. Была боязнь того, что в нём проводились более серьёзные ремонты с видюхой и т.п, но за это время каких-то сбоев в работе обнаружено не было и нагревов в области внутренностей или лишних шумов в работе. Ноутбук работает тихо довольно и можно сказать его не слышно. Слышен он лишь и то сначало и не всегда при запуске торрент-программы или при включений. Но это вроде как нормально.

С момента покупки работаю я на нём весьма активно и можно сказать непрерывно, а это около 12 часов в день, как минимум. У него кстати есть вай-фай и благодаря этому я подключаю к нему смартфон и закачиваю фильмы и работаю в сети в режиме "модема". При такой активной работе полного заряда хватает на 3-4 часа непрерывной работы.

Также радует быстродействие 10 виндовс, но правда поначалу пытались установить привычную мне 7, но она вроде как и шла. Но с драйверами нужен был творческий подход. Поэтому решили установить 10 и не мучится. Тем более её мне настроили максимально похожую на 7 и особой разницы я не вижу между ними. Также к плюсам для кого-то можно отнести наличие дисковода, но мне он ни к чему. Ну и разъёма для подключения телевизора и т.п, который мне тоже ни к чему. Есть ещё камера которую я включал разок для проверки её работы и всё. Ею я не пользуюсь и для меня также, как то, что выше - это лишняя переплата денег.

А вот присутствию 3-х юсби портов я был весьма рад. Ожидал, что будет не больше двух. Ещё бы они бы располагались не с одной стороны, а хотя бы один впереди или с другой стороны. Кстати тот, что голубоватого цвета - это 3.0! Также есть картридер впереди, которым я иногда всё же планирую пользоваться.

Также у ноутбука конечно же есть тачпад, который мне тоже не очень пришёлся по-душе ввиду того, что производитель судя по всему в целях удишивления: не выделил как-то клавиши интер и функций, но привыкнуть можно. Но я привык к беспроводной мыше. На мой взгляд для стационарных компьютеров вполне сгодится и проводная мышь, а для ноута лучше всё же именно беспроводная.

Ну и размер жёсткого диска составляет 500 гб и скорее всего без возможности расширения или замены. Но мне его хватит с запасом. А вот оперативную память 4гб при желании можно будет сменить, но это я врятли буду делать так, как при моей работе используется не больше 500мб оперативки. Ну а если и менять, то сразу на 8 гб. Правда особо мощности не прибавит даже в многозадачном режиме.

Также стоит сказать о том. что ноутбук тяжеловат всё же и на ощупь типичный пластик, который не столь приятный, как в леново знакомой. Но мой мощнее её. Ну и по углам вокруг экрана есть хлюпки и продавливания, что говорит о не очеень качественной сборке. В других местах подобного замечено не было. Мой старенький нетбук и то такими косяками не владел под конец жизни.

В целом ноутбуком доволен и надеюсь прослужит он мне лет 5 точно, а вообще меняю гаджеты лишь по мере их поломки. А вообще копил на ноут с 1тб жёсткого 4 ядрами и 4 гигами, который стоил 22500, но при распродаже и акций он стал стоить 24500.

ckromniachka
написала 8 декабря 2017 в 12:34

удачное вложение лет 5 назад)

написал 8 декабря 2017 в 21:52

Я не гонюсь за всем самым новым. Я не школьник, а деловой типа человек.

sergei2504
написал 8 декабря 2017 в 17:28

Я с драйверами на 7ку, на новом ноутбуке 2 дня мучался, но все таки нашёл, без творческого подхода не обошлось.С завода стояла ужасная 10ка.

написал 8 декабря 2017 в 21:51

В этом стояла изначально 8 и её снесли поначалу и хотели поставить 7.Тоже можно было, но долго возиться пришлось бы. У меня 10 сильно на 7 похожа. Мне так её настроили по моему желанию. Этим видать она и хороша.

sergei2504
написал 9 декабря 2017 в 22:46

Ну если устраивает ,то и не зачем менять.
У меня просто стояла урезанная версия с бессполезным софтом от производителя, который ужасно тормозил железо и ел 60% ресурсов проца , который всего на 1.5 ггц ,даже в режиме ожидания. Поэтому поставил 7 сразу после покупки. А возится с "дравами" интересно и даже поучительно=)

написал 13 декабря 2017 в 14:14

Я вообще стараюсь покупать без ос так, как там многое не по мне. Знакомый мне полностью готовит к работе и берет не больше 1т.р.

bigboy37
написал 5 марта 2018 в 21:17

Согласен с автором!То же стараюсь всё ставить под себя, правда делаю всё сам.Ну а насчёт того что 10ка у кого-то работает хуже 7ки, слышал не раз, но сам не сталкивался.
С нуля после установки обе системы хороши, если железо более или менее свежее, то разница в работе практически не ощутима, но плюшек в 10 ке больше, а вот если у ВАС более-менее свежее железо, и много оперативки, только одни "представление задач (Task View)" и "прикрепление (Snap)" чего стоят.