Отзыв:

Она не кукла

22.07.2016
Дата: 20.05.2024
Достоинства: Ближе к окончанию более-менее интересно читать.
Недостатки: Скучная книга.

Очень хотела прочитать «Синдром Петрушки» Дины Рубиной. Приобрела книгу, приступила к чтению. Начало показалось немного странным, но было предвкушение хорошего чтива. Каково же было мое разочарование, что сюжет никак не развивался на протяжении целых двухсот страниц. Было скучно. Потом кое-как раскачался.

В итоге больше половины книги мне пришлось читать про Петьку и его куклы, а также про его вялотекущие отношения с Лизой. Она требовала внимания, ревновала его к куклам. Он гастролировал, чтобы зарабатывать деньги.

Лиза была домашней девочкой и всегда возле нее находились няньки. Но росла она без матери. А Петька был обычным мальчиком, сыном однорукого Ромки-инвалида и Катерины, преподававшей в профтехучилище.

Знакомство их началось, когда восьмилетний Петя украл годовалую Лизу из коляски и принес к себе домой. Мама его отругала и заставила вернуть малышку обратно. Петька познакомился с родственниками Лизы и много лет носился с ней везде, дарил ей кукол.

Лиза описывается как больная девушка, вынужденная посещать психиатра. Ведь на свет она появилась в результате близкородственной связи. Ее отец женился на племяннице. Да еще и Корчмарь этот – игрушка, имеющее мистическое значение.

В «Синдроме Петрушки» слишком, как мне кажется, развита кукольно-марионеточная тема.

Хорошо хоть финал нормальный.