Отзыв:

Он терпел, терпел, терпел…

22.07.2016
Дата: 29.11.2018
Достоинства: Необычный сюжет
Недостатки: Нет в фильме ни любви, ни тоски, ни жалости; черно-белые эмоции

Этот фильм, будоражащий воображение и вызывающий самые разнообразные, но не самые приятные эмоции. Речь идет о парне с редким заболеванием, можно даже сказать, с инвалидностью. Он абсолютно не чувствует боли, даже если «упал, очнулся, гипс». Это редкое заболевание называется анальгезией.

Он воспитывался в интернате и можно сказать, что именно в тех (не самых мягких условиях жесткого подросткового воспитания) у него были более-менее нормальные друзья. Внезапно вспомнившая его и приехавшая к нему мать, окружив его ложной заботой, стала использовать его в собственных целях.

Если вы воочию хотите посмотреть, как выглядит терпила (он же - вечный жертвенник), то этот фильм – тому подробнейшая иллюстрация. Даже чисто метафорически в картине присутствует бар Terpila. И это о чем то, да говорит. Дениса очень жалко чисто психологически. Но ведь он не чувствует боли: речь идет о боли физической. Но ведь душа испытывает боль по-другому. Ведь так?

Денис о многом мечтает, но сможет ли он после всех потрясений, издевательств над своим организмом и интриг взрослого мира подняться и шагнуть в светлое будущее?

В фильме есть о чем подумать. Смотреть все это неприятно, как-то неуютно, нарастает снежным комом возмущение.

Возрастные ограничения для этой картины – от 18 лет.

Для меня фильм очень жесткий. Отношения между людьми не должны быть такими. Но посмотреть рекомендую. Остросоциальный фильм-размышление о судьбах современной молодежи и о том, как кончается детство. И каков же финал, когда с лица спадает радостная улыбка и куда-то исчезают мечты?

Но не стоит, однако, драматизировать. Фильм не настолько глубок, чтобы с головой в него погрузиться и не прийти в себя. Есть недочеты и нюансы в общей концепции этой картины.