Отзыв:

Он эпичнейший!

19.09.2014
Дата: 13.01.2017
Достоинства: В сериале потрясающие саундтреки, красавица Жади, детально прописан сюжет, игра актеров на высоте, увлекательно
Недостатки: Недостатков нет, все на высоте!

С каким размахом он был снят еще в 2000 году! Сериал "Клон" - однозначно высшего сорта. Иногда возникает желание снова пересмотреть, но как-то времени нет... В "Клоне" несколько сюжетных линий и каждая по своему увлекает. Тема клонирования, наркомании, жизнь мусульманских семейств с их рутиной и традициями - эти линии очень тесно взаимосвязаны. В сериале очень много персонажей и абсолютно каждый образ проработан идеально. А актеру Мурилу Бенисио пришлось играть целых три персонажа (три молодца - одинаковых с лица, но с разными характерами и историей).

Даже затрудняюсь сказать, какие из персонажей центровые. Я привыкла, что если сериал латиноамериканский - то всё в нем вращается вокруг парочки влюбленных, но в "Клоне" всё одинаково важно и любовных линий несколько. Но любовь здесь вообще второстепенна, по-моему. Да и заканчивается сериал не тривиальным "жили они долго и счастливо". Хотя...)

"Клон" - сериал поучительный. Кому-то и героев предстоит пройти тернистый путь, пересмотреть взгляды на жизнь, кому-то смирится с неизбежным, построить свое счастье методом проб и ошибок.

Выделять кого-то из персонажей не могу, многие нравятся. Вот к примеру Иветти (актриса Вера Фишер) - женщина-фейерверк! На протяжении всего сериала они с сеньором Леонидасом то встречались, то расставались (временные рамки сериала - около 20 лет) и всегда, ВСЕГДА их встречи начинались бурными ссорами, а заканчивались не менее бурными примирениями))).

Актриса Дебора Фалабелла потрясающе правдоподобно сыграла наркоманку Мел, с ее ломками и попытками борьбы со своим недугом. Тема наркотиков здесь раскрывается до мельчайших деталей и несомненно стоит внимания! Здесь, кстати, мне не нравятся вставки с историями наркоманов, которые они рассказывают в реабилитационной клинике. Уж очень их много. Но с другой стороны они познавательны...

Подробно показывается зрителям суетная жизнь Медины, быт и обычаи мусульман, стремление идти в ногу со временем, не противореча заповедям Корана.

Очень трогательным был доктор Албьери, гений, создавший первого в мире клона человека, но хранящий свою тайну долгие годы. Очень переживала, видя как его терзают сомнения и муки совести, когда он понял что совершил. Совершил прорыв в науке, победил природу, сравнялся с Богом. А что с этим делать он не знает.

А какие саундтреки звучат в "Клоне"! Бессмертная "Luna tu" Алессандро Сафина, "Meu grande amore" Лары Фабиан, Стинг! И красивые танцы под музыку Востока...

И всех латинских сериалов, я бы в первую очередь рекомендовала именно "КЛОН"! Я даже не заметила, растянут ли сериал, как это обычно бывает!)))