Отзыв:

Оливки для молодости

05.07.2013
Дата: 18.11.2022
Достоинства: вкус, состав, польза
Недостатки: наличие натрия хлорида в большом количестве в составе

Оливки трудно переоценить. Состав их просто великолепен. Начну с того, что оливки содержат полезные жиры. Омега-3, которую все активно принимаю в капсулах есть в оливках на ряду с Омега-6. Это еще не все. Селен, железо, фосфор, калий, кальций. И магний. Если снижаете вес, стоит помнить, ничего полезнее оливок в качестве "вкусняшек" пока не найдено, по крайней мере мной)). Зеленые оливки - это природный антиоксидант. Чем глотать капсулы с полезными жирами, на мой взгляд, лучше выпить зеленый чай, закусить оливками. И тогда волосы, ногти, кожа, печень и другие органы благодарно отзовутся на гастрономическое пристрастие)).

Растут оливки на вековых деревьях в субтропиках. Плодоносить начинают только через десять (в среднем) лет. Достигают возраста несколько сотен лет. Есть деревья, которым тысяча лет. Это просто трудно принять, дерево, до которого вы дотрагиваетесь, возможно видел, сидел под ним, великий философ!!!

В Турции заготавливают оливки повсеместно. У каждого дома растет, как правило, оливковое дерево. Много раз наблюдала, как в октябре местные жители обирают дерево вручную. На мой взгляд, очень жестко)). Собирают оливки в разный период вегетации. Продают в огромных количествах. В сыром и обработанном виде.

Турецкий рынок - ярмарка готовых оливок.

Трудно представить, насколько разнообразным может быть вкус. Я обожаю вяленые оливки. И жареные. Вяленые покупаю на ягодах. А жареные продают на базарах в определенные дни.

Редко случается, чтобы полезный продукт был еще настолько вкусным. Как правило, все полезное - противное на вкус. Или "никакое".

Минусом считаю наличие огромного количества натрия хлорида в составе. Поэтому более 7 оливок в день (это все, конечно, примерно) есть не стоит. Подаю оливки к столу круглый год. В последнее время постоянным "гостем" на столе стали именно вяленые турецкие оливки.

Настоятельно рекомендую.