Отзыв:

Оказывает общеукрепляющее действие на организм

10.12.2017
Дата: 22.01.2022
Достоинства: Насыщает витаминами и минералами, полезна для глаз, эффективна и безвредна, очень полезный овощ, полезна также ботва.
Недостатки: Нет.

О том, что морковь изобилует полезными веществами, знает даже ребенок. Магний, калий, фосфор, медь, кальций, железо, марганец, йод - это далеко не весь перечень тех жизненно важных микроэлементов, в которых нуждается наш организм. Но, пожалуй, лидирует оранжевый овощ по количеству каротина, превращающего в такой ценный для нас витамин А.

Кстати, в народной медицине ценится не только сама морковь, но и ее ботва, которая по количеству полезных веществ не уступает корнеплоду. Ее можно использовать как в свежем, так и в сушеном виде. К сведению, ученые установили: справиться с глазными недугами помогает ежедневное употребление именно ботвы.

Также ботву моркови можно использовать от бессонницы. Для этого необходимо на 15 минут приложить ботву к затылку непосредственно перед отходом ко сну. Через короткое время вы почувствуете, что хотите спать, и благополучно уснете.

Если варикозное расширение вен, к сожалению, не обошло вас стороной, тогда попробуйте с ним справиться следующим образом: оберните ноги свежей ботвой и хорошенько забинтуйте. А настой из ботвы моркови обязательно поможет при лечении сосудов и цистите.