Отзыв:

Огород в квартире. О тонкостях выращивания петрушки

11.11.2015
Дата: 12.05.2020
Достоинства: Хорошая всхожесть, цена, вкус
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

Петрушку в этом году я посадила случайно. Видимо, когда-то я закинула по ошибке семена в пакетик другого растения и в этом году вместе него посадила петрушку. В итоге растёт она у меня неправильно и радовать особо не будет, потому что с ней есть свои нюансы. В прошлом году у меня действительно были успехи, только фото не осталось. Так что расскажу на примере своей ошибки в этом году.

Итак, петрушке очень важно наличие места для корней. Вы получите хороший крепкий пучок только тогда, когда она будет расти в глубокой ёмкости! В прошлом году я вырезала верхнюю воронку у литровой бутылки - и посеяла семена в такой вот горшок. На дне был дренаж, а потом обычный питательный грунт для рассады. Подкармливала раз в неделю-две, как и другие растения. По мере подрезания листиков она продолжала давать новые отростки. В общем, всё было хорошо.

Но в этом году я использовала маленький горшок, ведь сажала не петрушку. Но я поздно поняла, что это петрушка. Пересаживать её уже не стала, потому что не очень её люблю, а муж в отъезде до лета. Вот она у меня и чахнет в обычном маленьком горшочке, где ей тесно. Но всё-таки листья вполне себе пригодны в пищу, ароматные и действительно дополняют меню.

Кроме полива и подкормки за ней особо следить не надо. Разве что по вечерам я её ещё опрыскиваю вместе с салатом и помидорами, но это необязательно.

Петрушка прекрасно подходит для выращивания дома. Семена недорогие, а за счёт новых побегов при обрезании старых такой кустик может "плодоносить" достаточно долго. Семенами с этой точки зрения я полностью довольна, всхожесть хорошая. Сеяла я и в том году, и в этом по чуть-чуть, у меня много осталось в упаковке. Но корням, конечно, надо дать побольше места.

То, что на фото, выросло примерно за полтора месяца.

Kelch
написала 12 мая 2020 в 14:38

Петрушка и сельдерей хорошо растут в доме. Можно поставить на кухне и всегда зелень будет свежая, причем хватает одного-двух кустов.