Отзыв:

Однозначно рекомендую посетить

11.04.2015
Дата: 06.08.2022
Достоинства: Красиво, относительно чисто
Недостатки: Мало кабинок для переодевания

Довелось нам со старшим сыном съездить в этом году в отпуск в Анапу. Заранее программу не готовили, всё решали на ходу. На третий день отдыха отправились на Кипарисовое озеро, которое находится вблизи поселка Сукко.

Стоянка автобусов вблизи озера запрещена, но идти не очень далеко 5-7 минут. Можно доехать на электроавтобусе за 50 рублей. Мы прошлись пешком, дорога хорошая.

Само озеро искусственно создано, и кипарисы в нем также были посажены человеком. Озеро оказалось намного больше, чем я ожидала (видимо не совсем правильные у меня представления об искусственных водоемах).

При подходе к озеру со стороны дороги весьма многолюдно. Есть прокат катамаранов, небольших лодок.

Пройдя немного вдоль озера, можно подойти к смотровой площадки, с которой открывается красивый вид на кипарисы.

Вода в озере при рассматривании издали кажется насыщенно-изумрудного цвета. На солнце поверхность переливается и отражает свет как зеркало.

Вблизи вода мутновато-зеленая, но без мусора, водорослей или неприятного запаха.

Купающихся было довольно много, но не столько, сколько на морском побережье.

Мы прошли вдоль озера подальше, чтобы подойти ближе к кипарисам и разглядеть их поподробнее. Пляж вокруг деревьев каменистый, но идти вполне возможно.

Место для купания мы выбрали тоже вблизи кипарисов. Переодеться можно было в раздевалках в начале дороги вокруг озера.

Вход в озера также каменистый, но буквально через метр начинается ил.

Купаться комфортно, нет резких перепадов. До кипарисов можно вполне доплыть.

Питание на берегу организованно, но выбора особого нет. Шашлык, пирожки и напитки. Цены, конечно же, небюджетные. Но этого и следовало ожидать.

В целом, посещение озера с кипарисами мне очень понравилось. Однозначно рекомендую включить в программу отдыха, если будете неподалеку.