Отзыв:

Одно из лучших произведений русской классической литературы!

14.11.2015
Дата: 16.01.2017
Достоинства: Масштабное произведение, интересные персонажи, красивый слог автора
Недостатки: Описание светских разговоров не всегда интересно, не согласна с названием

Всех приветствую!

Сегодня хочется поговорить о знаменитом классическом произведении русской литературы "Анна Каренина" Льва Николаевича Толстого.

Этой зимой, будучи уже во взрослом возрасте, я перечитала эту книгу в третий раз. Да и вообще, я люблю перечитывать такие масштабные произведения, ведь они как скатерть со сложным узором, с первого взгляда виден только общий рисунок, и только при детальном разглядывании (перечитывании) мы замечаем красоту и необычность отдельных узоров.

Первое знакомство с книгой было как и у многих, в школе, но все это было бегло и не интересно на тот момент. Второе, в возрасте 20 лет (тогда особенно полюбились некоторые персонажи) и сейчас, спустя, 10 лет мне захотелось углубиться в произведение более детально.

Я решительно не понимаю почему книга названа именно "Анна Каренина". Не мне давать советы (да и поздно уже) великому писателю, но на мой скромный взгляд книге гораздо более подошло бы название, например, "О русских семьях". Назвать такое масштабное произведение по имени одного из героев все равно, что было бы назвать книгу "Война и мир", например, "Наташа Ростова".

Для меня в книге 3 главных "героя", но это не отдельно взятые личности, это три семьи:

1. Треугольник "Каренины - Вронский": Анна Каренина, Алексей Александрович Каренин (муж), Алексей Вронский (любовник).

2. "Облонские": Степан Аркадьевич (Стива) и Дарья Александровна (Долли).

3. "Левины": Константин Дмитриевич Левин и Екатерина Александровна Щербацкая (Кити).

В первую очередь начну с "главного" персонажа Анны. Мне жаль, что в честь нее названа книга. Для меня Анна Каренина это анти-герой, отрицательный персонаж. Считаю, что Анна своими поступками в жизни никому не принесла счастья, и даже самой себе.

Мужу изменила, ребенка своего бросила, да и Вронскому не дала спокойной, счастливой жизни. Я сама уже много лет жена и мама, читая книгу ни одного действия Анны я не одобряла по ходу чтения. На мой взгляд это рядовая гулящая женщина, которая завела себе любовника.

Но если с изменой как говорится, что случилось, то случилось, то как можно было оставить своего ребенка я вообще не понимаю, ну никак...

Когда под конец книги Анна стала явно, говоря современным языком, "выносить мозги" Вронскому, мне уже самой хотелось с ней поскорее распрощаться.

Апофеозом моего неприятия главной героини стала сцена флирта Анны с добропорядочным семьянином Левиным, просто, чтобы потешить свое самолюбие. Так и хотелось ее спросить: "Что, Вронского мало было?!".

В общем, история взаимоотношений Карениной-Вронского-Каренина мне было читать наименее приятно.

Семья Облонских, к сожалению, но типаж достаточно распространенный: ветреный муж-гуляка (Стива) и смирившаяся со своим положением жена (Долли). А как не смириться, ведь совместные 6 детей не шутки, их еще и растить надо!

Уважение выдумали для того, чтобы скрывать пустое место, где должна быть любовь.
А теперь о моих любимых персонажах: Кити и Левин.

Константин Левин для меня действительно главный (без кавычек) герой книги. Честный, порядочный человек, увлеченный своим делом, искренне влюбленный в Кити. Наблюдать на страницах книги за тем, как разворачивается история их семьи мне было интереснее всего. Чистые, искренние чувства, жизненные трудности на пути построения семьи, перипетии первых лет брака - за всем этим очень интересно наблюдать.

В общем-то, в третий раз я перечитывала книгу только, чтобы еще раз проследить историю Левина и Кити, так она мне понравилась.

В целом хочется отметить насколько тонко автор-мужчина чувствует женские души и характеры. Малейшие волнения женской души ему видны, читаешь и думаешь, да, так все и есть.

Очень приятны описания природы, русской деревни.

Понравилось, что книга читается очень легко, на одном дыхании.

Вообще, для меня книга "Анна Каренина" это энциклопедия семейных жизней.

Тут есть описания и счастливых семей и семей несчастных, семей молодых и семей уже поживших.

Думаю, что прочитать ее полезно будет всем кто когда-либо собирается, либо уже вступил в семейную жизнь, чтобы понимать как оно в жизни бывает.

Очень советую, достойнейшее произведение.