Отзыв:

Однажды приходится решать, если хочешь оставаться человеком...

22.10.2013
Дата: 09.01.2023
Достоинства: Сюжет, операторская работа, актерская игра, достоверность, атмосфера и колорит
Недостатки: Минусов не нашел

Отличный военно-драматический триллер-мелодрама, снятый по роману Грэма Грина – «Тихий американец».

Сюжет.

Вьетнам.1952 год. Британский журналист Фаулер, несколько лет живет в Сайгоне, в котором встретил свою любовь – юную местную красавицу Фонг. Однажды Фаулер знакомится с молодым американцем Пайлом, который, неожиданно, тоже влюбляется в девушку журналиста. Возникшая между мужчинами дружба перерастает в противостояние. Фаулер начинает наводить справки о своем сопернике и приходит к выводам, что Пайл совсем не тот, за кого себя пытается выдавать.

История, в которой любовный треугольник развивается на фоне критики американского империализма и «шпионских страстей». Изумительно, переданная на экране, атмосфера и колорит азиатской страны. Великолепный эффект личного присутствия. Фильм, хотя и рассчитан на определенную аудиторию, но снят очень красиво.

Актерская игра – выше всяких похвал. Главные роли сыграли Майкл Кейн, Брендан Фрейзер и До Тхи Хай Йен.

Картина оставила, может и не самое сильное впечатление, но в целом понравилась. Рекомендую.