Отзыв:

Одна из самых потрясающих и неоднозначных историй в литературе и кино

26.02.2016
Дата: 27.02.2016
Достоинства: Великолепно снято и сыграно, Кейт Уинслет бесподобна
Недостатки: В фильме не отразить все, что есть в книге, поэтому читать книгу нужно обязательно

Фильм "Чтец" стал одним из любимых фильмов и хочется о нем поделиться своими мыслями. Это тот фильм, который я смотрела прильнув к экрану и не пропуская ни одной интонации в разговорах, ни одного движения, взгляда или поворота головы героев. Прежде всего, конечно, я была восхищена игрой Кейт Уинслет. Считаю, что воплощение образа получилось превосходным. Так вышло, что я вначале увидела фильм, а потом читала книгу Бернхарда Шлинка.

При этом я прослушала и аудиокнигу и аудиоспектакль. Книга уникальна и ее воплощение в каком-либо виде - в кино или на сцене - оно будет вызывать интерес.
Конечно, история очень неоднозначна. Она настолько выносит читателя за рамки обыденной жизни, настолько притягивает и поражает, заставляет мыслить, что остаться равнодушным невозможным. Она откровенна не только за счет сцен сексуального характера, она откровенна и другим: обнажаются мысли, ощущения героев, переплетаются их грехи и добродетели.

После просмотра фильма я очень заинтересовалась темой немецкой вины - одного из самых сложных вопросов в истории 20 века. Я читала и смотрела интервью с немецкими солдатами, воевавшими в России и других странах, я пыталась понять, пропустить через себя этот вопрос и это копание помогло мне открыть многие истины в познании бытия в целом, в изучении истории и психологии.

написал 4 марта 2016 в 14:29

Кейт Уинслет - замечательная актриса! Это она еще в "Титанике" доказала.

ТМ
написала 3 августа 2016 в 15:59

о да. сильное впечатление. и бесподобно снято. приятно прочитать, что кого-то эта работа тоже глубоко затронула. я прорыдала всю концовку. книжку тоже прочла, но она меня впечатлила меньше, хотя да, там есть некоторые моменты, важные для понимания сути истории, которые не вошли в фильм.