Отзыв:

Прекрасный фильм о стареющем Холмсе

26.02.2016
Дата: 02.03.2016
Достоинства: Сюжет, актерская игра, музыка, художественное воплощение

Фильм "Мистер Холмс" только сейчас выходит на экраны кинотеатров, премьера в России состоялась намного позже, чем в Европе. Фильм снят по роману "Пчелы мистера Холмса" Митча Каллина.

Этот фильм будет отличаться от других фильмов про Холмса, потому что он снят не по мотивам историй Конан Дойля, а совсем по другому сюжету. Мы видим тут пожилого Холмса, которого великолепно играет Иэн Маккеллен (он же Гендальф в любимой всеми саге "Властелин колец"). Это актер с большой буквы, в нем есть нужные для роли харизма и интеллект, умный, думающий взгляд.

Холмса все любят и ждут от него чуда, он тоже по-своему волшебник, показывающий нам чудо своего разума, поражающий нас ходом своей мысли.

После выхода сериала "Шерлок" я поняла, что образ Шерлока может существовать и вне книг Конан Дойля. Это уже давно самостоятельный образ. Может, через много веков люди будут думать, что такой человек действительно существовал: ему ставят памятники и в его квартире в Лондоне есть музей.

"Мистер Холмс" не похож на обычный фильм-детектив, хотя эта линия здесь тоже есть. Скорее, это философское кино, заставляющее думать о смысле жизни, о значении старости, о смерти, которая рано или поздно придет и перед ней нужно подвести итог, доделать то, что не сделал и, может быть, по-другому взглянуть на некоторые вещи, оставив свои принципы. Такой показана старость Холмса в этом фильме.

Обязательно посмотрите, я смотрела два раза и получила огромное удовольствие. Это отличная работа и режиссера, и актеров.