Отзыв:

Одна из неплохих старых американских комедий. Дастин Хоффман здесь - душка.

03.08.2013
Дата: 27.11.2013
Достоинства: Отвратительно-привлекательный Хоффман, забавно, поучительно
Недостатки: Длинный

Старый смешной фильм. И грустный тоже. Унылый ворчливый Дастин Хоффман мне там очень нравится. Актера этого я полюбила после "Тутси" и "Человека дождя", поэтому странно было его видеть в отрицательной роли. Еще какой отрицательной! Он, конечно, не страшный злодей, но что можно сказать о человеке, который обворовывает собственного адвоката, вытаскивающего его из тюрьмы? Да еще и возмущается, какой у него плохой адвокат.
А потом этот пройдоха и зануда так же нудно и ворчливо, как всегда спасает людей от гибели, даже не понимая, что сам рискует жизнью. И обворовывает одну из пострадавших. Вот такой "герой"!
И все бы на этом закончилось, если бы в упавшем самолете не летела амбициозная журналистка. В те времена, когда снимался фильм актеры Джина Дэвис и Энди Гарсия были известны так же, как Хоффман, а вот сейчас забылись. Так вот героиня Джины Дэвис решает найти своего спасителя.
А Берни Лаплант к тому времени уже сидит в тюрьме, да и не собирается он быть "теле-звездой". Но услышав про награду герою, Лаплант хочет получить деньги. Проблема в том, что его никто не запомнил, а желающих разбогатеть нашлось много, и среди них есть герой Энди Гарсия, который очень понравился журналистке. Сюжет закручивается все круче, и смотреть этот фильм интересно.
Нравятся мне в этой комедии не столько забавные ситуации, сколько несовершенность их героев. Все они немного нечестны или вообще большие обманщики или мошенники, но при этом добрые, хорошие люди.