Отзыв:

Одна из любимых книг в детстве.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 27.06.2013
Достоинства: интересная книга о настоящей любви и о силе духа
Недостатки: не нашла

Ну как в детстве. Впервые я прочла ее лет в 13, то есть была подростком. В таком возрасте, и особенно девочке, очень хочется читать что то такое, что будет повествовать о любви, близкой к идеалу.

На тот момент книга меня удовлетворила полностью. В ней было все: главная героиня -сирота,чье детство прошло в сиротском приюте. Она чем то похожа на Золушку, но Золушке жилось все же получше. В этой книге есть суровый, но особенно притягательный мистер Рочестер, который неожиданно обращает внимание на девушку с неяркой внешностью.

Ведь все девочки часто мечтают о том, что не смотря на то какие они внешне, любить их будут все же за внутренние качества.

Есть любовь,сильная и настоящая. На тот это было самым интересным для меня.

Но позже, когда я повзрослела, я поняла, что Джейн Эйр еще и девушка очень сильная внутренне, не потерявшая своего достоинства, умеющая принимать то что ей приготовила судьба.Она не растрачивает силы на стенания, она думает как быть и жить дальше. Именно такие люди и добиваются многого в жизни.

Так, что книга поучительна во многих смыслах, и особенно интересно, что писательница писала ее не просто из головы, а у многих героев были свое прототипы в настоящей жизни.