Отзыв:

Один из самых ярких представителей авторской песни

22.10.2013
Дата: 05.04.2019
Достоинства: Тексты, стиль игры, мелодии
Недостатки: Минусов нет

Булат Шалвович Окуджава стал, наверное, одним из первых бардов, которого я услышал в своей жизни. И было это задолго до появления таких мэтров, как Владимир Высоцкий, Александр Галич, Александр Городницкий и другие.

Песни Окуджавы необыкновенно лиричны, трогательны, задушевны. Автором создано более двухсот авторских и эстрадных песен, которые не только звучат со сцены, но и услаждают далеко не один кинофильм.

Красивый голос, великолепные тексты, нежное и поразительно мелодичное звучание гитары – давно стали визитной карточкой Окуджавы.

Я обожаю большинство песен этого барда. Одни из самых любимых: «Бумажный солдат», «Бери шинель, пошли домой», «В городском саду», «Старинная солдатская песня».

Булат Шалвович занимался литературной деятельностью, снимался в кино (в основном в эпизодических ролях), был человеком разносторонних интересов. С середины семидесятых годов, в СССР начали выходить пластинки автора, а уж на магнитофонные записи его песен распространялись просто массово.

Окуджава стал одним из самых ярких представителей авторской песни, создавших свое направление в этом жанре.