Надежность
Комфорт
Управление
Цена/качество
Отзыв:

Один из лучших вариантов небольшого авто для большого города

01.04.2017
30 минут до Киева
Дата: 09.05.2017
Достоинства: Стоимость, экономичность в эксплуатации, компактность
Недостатки: Расход топлива выше среднего, слабовато разгоняется и тяжело стартует на подъеме, тесновата
Надежность
Комфорт
Управление
Цена/качество

На автомобиле Skoda Fabia 1,2 МТ (хечбек) в базовой комплектации мне довелось проехать почти 100 тысяч километров за четыре года. Поломок, не связанных с ДТП - не было. Общее впечатление - хорошее. Сравнивать могу с "Москвичом", "Волгой 24", Skoda Fabia Classic и Renault Logan.
Выглядит машина неброско. Я бы сказал, что первая версия была покрасивей и на отделке раньше экономили не так явно. Лак уже не такой стойкий, если часто тереть борта о ветки кустов - появляются поверхностные царапины, которые сильно заметны при некоторых углах освещения, но в тени их не видно. Металл корпуса тоже стал потоньше и камни, шишки и каштаны легко оставят отметины на крыше или капоте.

Приборная панель простая, но довольно информативная, время, пробег, температура воздуха и передача видны одновременно (в прежней версии еще можно было видеть расход топлива, но в новой базовой комплектации это не предусмотрено)

Разгоняется это авто с 1,2 литровым трехцилиндровым двигателем не особо резво, но побыстрей того же Renault Logan, на 3000 оборотов едет 110 км/ч бензина расходует около 7,2 литра на 100 км в смешанном цикле, за городом при езде не быстрей 100-110 км/ч - 6,5-7 литров. При трогании под горку стартует слабовато, при езде в пробках постоянно приходится стартовать со стояночного тормоза. Но если дорога ровная - никаких затруднений нет. Машина довольно маневренная, компактная, парковаться несложно. Но за счет компактности внутри тесновато и багажник для дальней дороги может оказаться маловат. Из плюсов еще можно отметить наличие кондиционера в базовой комплектации.

Вцелом - хороший вариант для города, но с двигателем 1,4 и 1,6 - еще лучше: и быстрей и экономичней.Эта дешевле, но топлива съест чуть больше.
Рекомендую этот автомобиль и ставлю ему "4" из "5".