Отзыв:

Один из лучших сериалов приключенческого жанра, снятых в России.

15.06.2015
Россия
Дата: 24.03.2016
Достоинства: Хороший подбор актёров, занимательный сюжет.
Недостатки: Подражание западным сериалам, но со своей изюминкой.

Сериал "Квест" можно назвать новым веянием в российском кино. Приключенческий жанр у нас не очень сильно распространён, но если уж снимают, то получается всегда достаточно интересно. Чаще всего в этом жанре любят у нас снимать про тайгу, золото и исторические были.

В принципе авторы фильма пошли по историческому сюжету, который перенесли как загадку в современную Ригу. Практически до финала решают эту загадку и герои сериала, и мы зрители, но даже здесь не все тайны открыты (судя по всему продолжению быть и обещают его в конце марта 2016 года на СТС).

Собрана по-настоящему хорошая плеяда актёров русского и латышского кино. Лично мне очень понравилось исполнение ролей в лице Павла Прилучного, Агаты Муцениеце, Петра Рыкова, Юриса Стренга да и других тоже. Что интересно, но сериал является и дебютом для 2 разных режиссёров - Андрея Загидуллина и Александр Данилова. Один снимал первые 8 серий и уже себя показал, а премьеру второго ожидаю на днях, уж очень хочется сравнить двух молодых талантов. Сценарий же Романа Волобуева я назвал бы интригующим и как он сам высказался - "По производственным мощностям — это полноценное кино. Я ни разу не видел, чтобы на русских сериалах происходило нечто подобное!".

Я пишу этот отзыв перед анонсом второго сезон, чтобы зритель мог право сравнить обе части. Конечно некоторые скажут, что фильм больше рассчитан на молодёжную аудиторию, но экстрим и загадка будут интересны всем поклонникам именно приключенческого кино, на что и рассчитан сериал, а моё мнение - побольше бы таких фильмов от российского производителя. Помню когда смотрел его первый раз и скажу, что бессонную ночь я провёл не зря, все 8 серий первого сезона просмотрел на одном дыхании, надеюсь и второй сезон не разочарует.