Отзыв:

Один из лучших банков в данный момент

24.11.2020
Дата: 25.11.2020
Достоинства: Современный, удобный, выгодный
Недостатки: Встречаются не очень компетентные сотрудники, довольно большая комиссия брокера

Клиентом Тинькофф я стала несколько лет назад и на протяжении долгого времени это был далеко не основной мой банк (в разной степени я пользуюсь услугами многих банков). Тогда у меня была карта Тинькофф Black и пользовалась я ей в основном только в категориях с повышенными 5% + естественно держала минимальный остаток на тот момент в 30 т.р, чтобы обслуживание было бесплатным.

Постепенно карту от Тинькофф я стала использовать чаще, а чуть больше года назад решила начать инвестировать. Изучив условия у некоторых основных брокеров я выбрала Тинькофф Инвестиции.
В плане комиссий это не самый выгодный вариант, но в плане удобства, визуального оформления, скорости и возможностей - для меня это был очевидно наилучший вариант. Начала я с брокерского счета и позже открыла ИИС также в Тинькофф Инвестиции. Пока всем довольна.

Летом открыла и свой первый вклад в Тинькофф. Раньше не открывала из соображений диверсификации + не было выгодного отличия от других предложений. Летом же закончился один из вкладов и оставлять его там, где он был, уже стало очень не выгодно. Так получилось, что с учетом удобства открытия в тех обстоятельствах, которые были на тот момент, Тинькофф был наиболее оптимален, к тому же в тот момент предлагал одну из лучших ставок среди тех банков, с которыми я готова иметь дело (это как раз было за несколько дней до понижения ставок).

А в октябре я решила открыть и кредитную карту All Airlines. Я до этого присматривалась к ней, но все просчитав поняла, что мне она, скорее всего, если и будет выгодна, то еще не скоро. Слишком много нюансов и тогда я решила, что овчинка выделки не стоит. Но в октябре банк прислал спецпредложение, выполнив не сложные условия которого, на карту можно было получить сразу 6000 миль. Взвесив все еще раз, поняла, что теперь уж точно надо брать! И пока чрезвычайно довольна, тем более внезапно в моей жизни прибавилось перелетов и карта прямо очень кстати.
Внимание! Кредитку я использую только в рамках льготного периода и всем настоятельно советую за него не выходить!

Вот так постепенно получилось, что Тинкьофф стал если не совсем основным моим банком, то точно одним из. Во время самоизоляции он и вовсе был основным расчетным инструментом, так как кое-какой банк оказался излишне жадным и на тот период приостановил начисление кэшбэка на онлайн покупки (которые стали составлять процентов 90% от всех).

Теперь несколько слов про изменение условий и плюсы-минусы.

Нововведение про бесплатное обслуживание не при остатке от 30 т.р. на карте, а при остатке от 50 т.р. по всем продуктам, мне оказалось очень выгодным, так как при текущем проценте на остаток по карте Тинькофф Black мне выгоднее большую часть свободных средств держать на другой карте и не следить за тем, сколько же у меня осталось.

Да, процентные ставки по остаткам на карте и вкладам падают. Это неприятно, но это происходит во всех банках и связано не с тем, что кто-то больше не хочет давать 5% на остаток, а с тем, что ставку рефинансирования сильно понизили. Зато Тинькофф теперь начисляет повышенный кэшбэк даже просто на некоторые продукты питания.

Для меня плюсы:
1. Удобная кэшбэк программа. На данный момент стала самая удобная.
2. Современный удобный интернет-банк. По предоставляемым функциям и решениям - лучшее, чем я пользовалась и пользуюсь (а это не очень то маленькая выборка).
3. В целом, очень доброжелательные приветливые сотрудники, оперативно отвечающие на вопросы и решающие задачи. Про частности в минусах.
4. Чат-бот! Да-да, тот самый чат-бот, которых некоторых бесит, именно в Тинькофф помогает быстро получить ответ на вопрос и - самое главное! - решить задачу. Например, я была в восторге, когда с его помощью за минуту решила вопрос с использованием карты заграницей. Ему просто достаточно написать страны и даты, где ты будешь пользоваться картой. И все. Даже меньше минуты и готово. До этого в другом банке приходилось звонить, ждать ответ оператора и общаться с ним на предмет этого всего. Это точно менее удобно и дольше. А если надо решить какой-то вопрос с живым человеком, то достаточно написать в чат, чтобы соединили с оператором. Не у всех банков это, кстати, работает сразу.
5. Возможность выпускать бесплатные доп.карты к счету и регулировать по ним лимит. Ну и в целом, классные продукты и услуги. Периодически, они бывают одними из самых выгодных на рынке, периодически нет.
6. Ну и вынесу все-таки в отдельный пункт. Можно быстро, без всех этих долгих сидений в офисе и рекламы услуг, которые тебе совершенно не нужны, получить карту или любую другую услугу.

Минусы:
1. Пару раз попадались, мягко говоря, некомпетентные сотрудники, которые ни проблему решить не могли, ни общаться нормально.
2. Представители, привозящие карты, тоже не всегда вызывают восторг, но тут скорее придирки. Ну и бесит, когда тебя фотографируют с паспортом.
В остальном у меня за несколько лет взаимодействия с банком (и года очень активного взаимодействия)не возникало серьезных проблем и претензий и в целом я очень довольна. Хотя я требовательный клиент, может иногда даже излишне, и жду всегда качественно выполняемой работы/предоставляемой услуги.

По моим наблюдениям, много негативных отзывов (и не только, кстати, про банки, но и про а/к и про многое другое) связано с тем, что правила просто не читают внимательно. Серьезно. Можно ведь просто изучить правила, следовать им и многих проблем можно избежать. Я, например, читаю правила продуктов перед там как начать ими пользоваться не только в выжимках на сайте, но и в файле пдф, где полные правила. Благодаря этому в моей жизни происходит крайне мало неприятных сюрпризов, какими-то продуктами и услугами я просто изначально не начинаю пользоваться, а какими-то пользуюсь правильно и получаю от них таким образом только пользу.
А в Тинькофф Журнале, кстати, есть короткие бесплатные курсы про то, как выгодно пользоваться кредиткой, как инвестировать и еще несколько полезных.

Иногда я просматриваю, что предлагают другие банки на предмет карт со всякими интересными программами и условиями и пока не нашла альтернативы даже близко тем, которыми я уже пользуюсь, основные из которых - дебетовая Тинькофф Black и кредитная All Airlines. Ну и еще одна карта, но это уже для другого отзыва.

Банк могу смело рекомендовать, но, конечно, всегда надо учитывать потребности и привычки конкретного человека. Тем не менее, среди моего окружения нет людей, которые были бы недовольны банком и очень многие в той или иной степени пользуются его продуктами.
Надеюсь, Тинькофф и дальше будет расти и развиваться и предлагать выгодные условия клиентам и высокое качество обслуживания.