Отзыв:

Один из любимейших сериалов

01.04.2016
Дата: 24.10.2017
Достоинства: интересно, красиво снято, познавательно
Недостатки: нет

Очень люблю костюмированные британские сериалы, и «Аббатство Даунтон» среди них – мой безоговорочный любимчик и фаворит. Рассказывается в нем о жизни одной семьи на протяжении нескольких лет, даже десятилетий. Семья аристократическая, голубая кровь, поэтому во время просмотра сериала вы обеспечены бесконечными видами английских лужаек, больших домов, приемов, охот и так далее, и так далее. Но для меня гораздо больший интерес представляли картины быта английской деревни начала ХХ века.

Например, вы знали, что слуги в «больших домах» получали зарплату и могли, выйдя на пенсию, купить на эти сбережения какой-нибудь мелкий бизнес вроде гостевого дома или магазина? Или что фермеры, арендовавшие земли у крупного землевладельца, могли обсуждать с ним проблемы обработки земли или скотоводства?

Поскольку у сериала целых шесть сезонов, временной кусок охвачен очень немаленький. И это тоже интересно, потому что сценаристам пришлось показывать изменения, происходившие в то время в Британии, и культурные, и политические, и технические. Уверяю, если у вас хватит сил посмотреть все сезоны, вы сделаете много открытий в британской истории того времени. К слову, в самой Британии сериал успел насобирать различные награды, пока шел по местному ТВ.

Со своей стороны очень рекомендую запастись одеялом, теплым чаем, плюшками и заняться просмотром «Аббатства» в ближайшие длинные выходные.