Отзыв:

Ода эгоизму, или Нет повести печальнее на свете

26.07.2013
Дата: 20.08.2013
Достоинства: Интересный сюжет, классика, книга, которую должен прочесть каждый
Недостатки: Недалекие персонажи

О чем я думала, когда начинала читать эту книгу: "О, да это же очередной девятнадцативековый роман о любви вроде "Джейн Эйр" и "Поющих в терновнике"
Что я получила в итоге: история не любви, а лишь встрасти, которая погубила не только самих "влюбленных", но и большинство героев.
Конечно же, больше всех в этой книге меня раздражал Хитклиф. Вряд ли я захочу перечитать эту книгу, причем по большей части, из-за него. Если в начале книги, когда описывалось его детство, я еще чувствовала к нему жалость и сострадание, то уже к середине книги оно неведомым образом исчезло, оставив вместо себя злость и ненависть к нему. Безусловно, его детство было ужасным, он не знал любви, однв лишь Кэтрин была к нему добра. Но тем не менее, если у человека есть сила духа, он сможет преодолеть все невзгоды и стать достойным человеком, а этого с Хитклифом не случилось, хотя его ситуация не была уж такой безнадежной.
Отдельным очагом раздражения стала для меня Кэтрин-старшая. Будучи эгоисткой до мозга костей, она испортила жизнь себе, своему мужу Эдгару,Изабелле, да и остальным героям тоже, тем, которые в будущем стали жертвами мести маниакального Хитклифа. Я,конечно,может,сейчас скажу глупость, но мне кажется, она не любила ни Хитклифа, ни Эдгара. Если бы она любила Хитклифа, то не вышла бы за Эдгара, несмотря на все его богатства. Садистский характер Хитклифа креп на протяжении всей книги. Как иначе, как не садистскими наклонностями можно объяснить тот факт, что он женился на ненавистной ему Изабелле? Он не только растоптал ее возвышенные к нему чувства, но и в самом прямом смысле этого слова испортил жизнь ей и их сыну. Кажется, этот человек сделал своей целью испортить жизнь всем, кто мало-мальски испытывал к нему добрые чувства.
Очень эпично он издевался и над дочерью Кэтрин (к слову, тоже Кэтрин. Прием, на мой взгляд, крайне неудачный, я, например, по началу вообще не могла понять, кто из них Эрншо, кто Линтон и т.д.). Настолько эпично, что последние страниц сто книги я сжимала кулаки  и шептала: "Ну, ничего, я верю, ты все равно умрешь к концу книги, мерзкий урод". Уж больно невыносимо было мне читать обо всех его изощренных издевательствах.
В целом, персонажи отличаются живостью; каждый персонаж описан очень тонко, психология персонажей учтена. Мне до сих пор нелегко поверить, что все персонажи - вымышлены
Концовка, на мой взгляд, вполне приемлимая, пусть и несколько притянута за уши. Пусть лучше так, чем если бы оставшиеся персонажи умерли от руки этого маньяка :)