Отзыв:

Книга держит в напряжении

26.07.2013
Дата: 26.07.2013
Достоинства: Интересная композиция, сюжет
Недостатки: Никчемный слог

Не знаю, как вам, но мне сложнее всего писать рецензии на те книги, оценить которые я не знала как на протяжении всего чтения. Когда я начала читать это произведение, я была твердо уверена в том, что больше трех звездочек она от меня не получит (так-то!). Все дело в слоге: автор пишет от имени пятилетнего мальчика, чей язык, как вы понимаете, не отличается особой красотой и витиеватостью. В какой-то мере повторилась история моего чтения "Над пропастью во ржи": за откровенно простецким слогом скрывается какая-то мудрая мысль, но выудить эту мысль довольно-таки трудно, поэтому я и читала как "Комнату", так и "Пропасть" с большой неохотой. Поначалу. Тем не менее, по мере развития сюжета становилось все более интересно наблюдать за психологией поведения главных героев, коих двое - Ма и Джек. Несчастные, они оказались запертыми маньяком-самоучкой в звуконепроницаемом сарае на заднем дворе его дома.Раскрывая карты, придется рассказать об особенностях построения сюжета "Комнаты". Фактически, книга делится на две части - до побега и после. Читать сие довольно-таки странно, так как основная кульминация произошла еще в первой половине книги. Тогда, казалось бы, есть смысл читать дальше? Но, как выяснилось, есть, ведь основной акцент в книге сделан не на ужасающих подробностях заточения героев, а на их социализации; на том, с какими трудностями им пришлось столкнуться уже на, казалось бы, свободе. И лично у меня пробежал озноб по коже оттого, что мальчик за все пять лет своей жизни не то что развлечений не знал, он элементарно не умел спускться по лестнице!Тем не менее, для меня было удивительным то, что несмотря на свое скученное существование, мальчик вырос на редкость сообразительным и любопытным, не говоря уже о том, что он стал удивительно храбрым, ведь только благодаря мужеству Джека, им удалось выбраться из места, ставшего для них тюрьмой.Конечно же, очень символичен конец. Читая, я все время думала, как бы я закончила книгу на месте автора, но никак мне не удавалось придумать такую концовку, которая была бы уместна и не смазывала впечатление от произведения. Автор же, надо отдать ей должное, блестяще справилась с поставленной задачей.