Функциональность
Удобство
Отзыв:

Очередной модный предмет на кухню

03.05.2014
Дата: 06.05.2014
Достоинства: Красивая, работает
Недостатки: Плохая инструкция, вонючий пластик на крышке
Функциональность
Удобство

Оговорюсь сразу, мультиварку я не сама выбирала, мне ее просто подарили. Я просто не вижу в ней особого смысла, даже будучи в декрете. А подарили мне ее после того, как я сожгла одну кастрюлю с гречкой. В этом плане возможно она и выручает. Если научиться ей пользоваться, то можно не сидеть рядом и не караулить, пока еда приготовиться.
Начну сначала. Дня три моя мультиварка просто стояла, потому что я просто не знала, как к ней подойти. К этой мультиварке прилагалась маленькая книжка с рецептами, но уж такие там ингредиенты используются, что я закрыла и полезла в интернет. А это очень большая потеря времени, которого у меня и так не очень то много (маленький ребенок постоянно требует внимания). На свой страх и риск набросала в кастрюлю овощей, картошки и мяса, и протушила это все более двух часов. Такое минимальное время в режиме «тушение». В итоге, картошка воняла каким-то пластиком хоть я и прокипятила предварительно воду, как положено. Оказывается, надо прокипятить еще раз с соком лимона (это все я выискивала в интернете). Картошку в итоге пришлось выкинуть, невозможно было есть и мне пришлось потратить еще времени на приготовление нового блюда, для надежности старым проверенным способом – на плите. Следом решила попробовать выпечку – так хотя бы ужин не пострадает и никто не останется голодным. Рецепт выпечки взяла из книжки. Время приготовления указано – 35 минут. Но за это время пирог оказался сырым, пришлось еще раз включить чудо машинку. В итоге серединка так и осталась сыроватой. Потом я наготовила еще кучу пирогов, набила на этом руку, перелопатила огромное количество информации в интернете. Выяснила, что в некоторых режимах нужно учитывать время «на разогрев», что составляет примерно полчаса. В итоге она у меня уже полгода, а я все стараюсь на ней особо не готовить, уж больно много сил надо потратить на её освоение. У меня просто сейчас нет на это времени. Для меня покупка после таких мучений кажется бесполезной. И все её плюсы с количеством программ, непригараемой кастрюлькой и что там еще хвалят – это просто хвастовство новой игрушкой, которая и не нужна.
Возможно, будь кулинарная книга более подробной, мне бы показалось полезной данная машинка. А так - нет.

написал 6 мая 2014 в 17:33

У меня такая же. Соглашусь, что не все блюда после времени, указанного в книге рецептов, будут готовы. Но меня мультя очень выручает. Готовлю только в ней практически.

Asti
написала 26 мая 2014 в 08:31

Отредактировано 26.05.2014 в 08:32

У меня такая же мультиварка. И я готовлю уже почти год только в ней. Незаменимый помощник на кухни. Получаются отличные блюда. Главное понять принцип работы.