Отзыв:

Очередной хит от Мастера

25.07.2013
Дата: 10.03.2017
Достоинства: В стиле Кинга
Недостатки: Для меня нет минусов у Кинга

Принято считать Стивена Кинга "Королем Ужасов". Возможно, это мнение и не ошибочно, но люди, незнакомые с творчеством Мастера не догадываются, что Ужасы это не только кишки, мозги наружу и такое прочее. Многие романы автора, в том числе и его центральная эпопея про Темную Башню это приключения. Это драма. Это социальная драма. Это детектив в конце концов.

"Талисман" оказался для меня немного сложноват. Точнее раскачивался долго. Не нудно, но долго. А потом как-то пошло-поехало и я не успела заметить как закончилось. Тут тоже есть кровь, кишки, убийства, но нет мерзости. Есть. Теоретически. Но она в личностях, она в человеческих отношениях и в проблеме отцов и детей. В жизненных приоритетах и расстановке ценностей.

Ничего непонятно? Ну так это Стиви. У него все романы так или иначе перекликаются с Темной Башней. А если не перекликаются, то через сорок лет появится продолжение и герои, миры, вещи обязательно пересекутся. В этом и кайф. Кайф составить для себя огромный мир из миллиарда осколков и не потерять ни один.

"Талисман" это роман про храбрость и про... забыла слово... ответственность? Про то, что начатое дело необходимо довести до конца и что нет возможности подвести мать, лучшего друга, случайного встречного и целый мир даже несмотря на то, что тебе 12, что мир рушится и что тебе страшно. Возможно, я идеалист, но и в куче того самого всегда найду позитивную и благородную мысль. И тут нашла.

Ну и еще немного о Короле. Да, он сильно прямолинеен в высказываниях, но его героям веришь. Я верю