Отзыв:

Очередное позорище наших кинодеятелей

03.08.2013
Дата: 19.11.2013
Достоинства: панин
Недостатки: петренко и все остальное

Просмотрела весьма невнимательно одну серию, потому что внимательно ее смотреть не захотелось. Никакой особой интриги в фильме нет. Как детектив этот сериал самый зауряднейший. Он получился современным, очень современным прежде всего потому, что раньше бы в советские времена эту растянутую муть не выпустили на экраны, а заставили переделывать. Но скорее всего и у него найдется свой зритель - мужчины не обремененные интеллектуально, привычные к современному кинематографу и не интересующиеся деталями.
За что мы любим Шерлока Холмса? За то, что он невероятно проницателен, англичанин времен королевы Виктории до мозга костей, щелкает преступления, как семечки, и все это с чувством собственного достоинства. Можно добавить трубку и скрипку, но это уже не так важно. Зачем надо было снимать этот вариант "Шерлока Холмса", я не поняла.
Игорь Петренко в нем - неопрятный русский мужичок с плохой стрижкой и не бритый к тому же. Он не просто переигрывает - это дерганье и кривляние. Какая уж тут Англия, какое достоинство? Андрей Панин мне понравился, тихо, скромно, он вел свою роль. Но слишком тихо, его герой как-то незаметен. Даже сравнить невозможно с Ватсоном - Соломиным. Тот совершенно невозмутимо жевал свой завтрак, когда мимо проходил неизвестный нищий старикашка (Холмс). Вот это англичанин! Ему крыша на голову обрушится, а он сделает вид, что ничего не произошло, потому что не принято выражать свои эмоции бурно, потому что есть неписанные правила и англичане будут их соблюдать во что бы то ни стало! Вообще актеры играют странно, я не поняла, что они там играли. Кстати, из русских там был еще русский уголовник Игорь Жижикин. Нет, он не играл русского уголовника, он так выглядел. Только-только с зоны откинулся в годах примерно 50-х прошлого века, но опять же в СССР, а не в Англии.
Если уж не смогли сделать Англию и англичан, могли бы назвать Шерлока каким-нибудь Петькой Холминым, снять, как-будто это происходит в России, все равно слишком исказили оригинал. После этой серии начался привычный Шерлок Холмс с Ливановым и Соломиным, и я бросив всё села смотреть, хотя уже 100 раз его видела, смотреть не собиралась, и вообще, у меня были дела. Но обаяние актеров и хорошая режиссура просто притягивают к экрану. А современные режиссеры и актеры только портить горазды.