Отзыв:

Очередная реальная история о борьбе с рабством в 19 веке в Америке.

18.12.2016
абакан
Дата: 27.01.2020
Достоинства: сюжет; музыка; атмосфера; динамичность; зрелищность
Недостатки: не хватило актёрских талантов и масштабности наверно

Уже из заглавия отзыва ясно становится то, что сюжет не надо было сильно придумывать, а взять просто реальную историю Гарриет Табнет, которая была рабыней, но смогла сбежать. И в своей новой, свободной жизни стала руководителем подземной железной дороги, которая переправляла рабов в жизнь свободы! Ведь Господь нас создал не для того чтобы мы владели и продавали друг друга.

Да сюжетная задумка получилась весьма интересной и зрелищной, но ей всё же не хватило качества исполнения в плане игры актёров. Безусловно этот фильм проигрывает в плане драматичности и масштабности тем же "12 лет рабства"(2013) года в первую очередь в плане игры актёров, а уж потом в масштабности.

От этого сам просмотр как-то не волнует, но при этом смотрится весьма неплохо. Да хотели показать драму о тяжёлой жизни рабов и т.д, но как-то не получилось сделать так чтобы просмотр ещё и взволновал зрителя. Пусть и в кадрах показали спины рабов после кнута и говорили о том, что сестёр могли продать и вообще раб был словно вещь у которой не было своих прав никаких. Но на разок весьма неплохо насладиться атмосферой того времени и увидеть быт и жизнь того периода с его нравами и бедами в глазах раба.