Отзыв:

Очередная фальшивка на тему Великой Отечественной войны

25.12.2014
Тамбов
Дата: 17.05.2020
Достоинства: в сериале заняты хорошие актеры
Недостатки: много ляпов и фальши, надоедливая музыка, неприятный главный герой, слишком страстные показушные поцелуи

Сериал «Застава Жилина» в настоящее время идет на канале «Победа». Я его смотрела раньше, а сейчас он у меня выступает в качестве фона. Помнится, в свое время он сильно впечатлил мою маму, а я вот осталась к нему равнодушной. Уж что-что, а ляпы здесь видны невооруженным глазом. Не самый удачный, мягко говоря, фильм о Великой Отечественной войне, хотя создатели сериала утверждают, что он больше про отношения и человеческие ценности, а война – фон. Ну даже если так, все равно слабо.

Действие происходит в самом начале войны. Несуразный очкарик Жилин попадает на фронт, оказывается в самом пекле сражений и открывает в себе недюжинные способности Рэмбо. Это не мешает ему предаваться воспоминаниям о девушке, которую он любил, и которая вышла замуж за другого. Им еще предстоит встретиться. Таким образом, на лицо любовный треугольник, довольно банальный, я бы сказала. Вертихвостка Лиза ведет себя слишком раскованно, как особа с низкой социальной ответственностью и не похожа на простую советскую девушку, прическа у нее слишком европейская. Жилин противный (ну реально, я понимаю, почему она предпочла другого), Ананьев слишком сытый, гладкий даже для летчика, к тому же форма ему не идет. Спиваковский насквозь фальшив и смотреть на актера неприятно. Единственный, кто смотрится здесь хорошо, это Анатолий Белый. Маликова, на мой взгляд, не похожа на полячку, но красивая.

В принципе смотреть можно, если не обращать внимания на ляпы. Но они так и лезут в глаза. К примеру, очки на Жилине сидят, как прибитые. Хоть он из болота выбирается, хоть борется с врагом. И, оказывается, реакция человека, услышавшего выстрел, это не рухнуть на пол, а высунуться и посмотреть, что происходит. Ага, чтобы пристрелили.

Я смотреть сериал «Застава Жилина» не советую, но это дело ваше, конечно, уделять ему внимание или не стоит.